Экономика 2 окт 2018 1347

​12 проектов представят Бурятию на всероссийском конкурсе лучших практик социально-экономического развития

В Бурятии завершился региональный этап конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, проводимый Агентством стратегических инициатив. Ежегодно в нём участвуют несколько сотен проектов со всей страны. В этом году республику представят 12 проектов. Среди них – трудоустройство подростков, создание народных детских садов, благоустройство мест отдыха с привлечением предпринимателей и другие, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минэкономики РБ.

«Конкурс в Бурятии проводится уже в третий раз. В прошлом году всероссийском уровне нашу республику представляли 11 проектов, два из которых затем стали победителями. Теперь этот опыт предлагается другим регионам страны в виде «готовых решений», - рассказал министр экономики Бурятии Александр Бардалеев.

По мнению начальника отдела макропрогнозирования и программирования минэкономики РБ Натальи Бадмаевов, республике есть чем поделиться. Например, успешно действует проект по подготовке волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции.

«Бурятию признали самым информированным регионом по ВИЧ и СПИД, а количество вновь заразившихся среди молодежи значительно снизилось. Или ещё один интересный проект: в Кабанском районе создали система прямой связи между фермерами и населением, что позволило покупать сельхозпродукцию по более низким ценам», - рассказала она.

При оценке на всероссийском этапе конкурса эксперты будут рассматривать достигнутые от реализации проекта результаты, уникальность подхода к решению проблем, возможность использования его в других регионах и бюджетную эффективность. Итоги будут подведены на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года.

Читайте также