Общество 4 окт 2018 1140

​Власти Бурятии одобрили стратегию социально-экономического развития республики до 2035 года

Совет при Главе Бурятии по стратегическому планированию на заседании во вторник, 2 октября, одобрил проект стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года. Анализ развития республики за последние 10 лет показал слабые и сильные стороны региона. Так, в числе сдерживающих факторов - экологические ограничения, удаленность от деловых и культурных центров России, миграционный отток, дефицит квалифицированных профессиональных кадров, высокая финансовая зависимость от федерального центра, недостаточный уровень развития инфраструктуры. К сильным сторонам отнесли высокий экологический, природно-ресурсный, культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал, хорошие транзитные возможности, приграничное положение, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

"Сегодня важное заседание: мы рассматриваем проект стратегии развития республики до 2035 года. Конечно, документ основополагающий. Мы не делаем документ, который потом положим на полочку и забудем. Это документ, которым мы все будем руководствоваться в нашей дальнейшей работе и во всей жизни республики", - заявил Глава республики Алексей Цыденов.

Напомним, что проект стратегии обсуждался два последних года. В августе-сентябре 2018 года он прошел процедуру общественного обсуждения. По её итогам в документ внесли изменения с учётом поступивших предложений и замечаний. 

Анализ, проведенный для определения стратегических направлений, показал, что объём валового регионального продукта за десятилетие вырос на 7,8%, промышленное производство - в 1,4 раза, агропромышленный комплекс - на 1,2%. Налоговые и неналоговые доходы увеличились в 1,9 раза. Среднемесячный доход от трудовой деятельности по итогам 2017 года составил 27,7 тысячи рублей.

При этом в республике заметно выше среднего по России уровень бедности и общей безработицы. В 2017 году - 18,5% и 9,6% соответственно (по России - 13,2% и 5,2%). Миграционный отток в среднем за последние 10 лет составил 2,9 тысячи человек в год. В то же время численность населения республики за 10 лет увеличилась на 19,3 тыс человек и составляет 984,3 тысячи человек.

Общественные обсуждения сформулировали следующее видение миссии Бурятии: «Сохранение и приумножение уникального экологического и культурного наследия для будущих поколений», в основу которой заложен принцип триединства - человек, природная среда и экономика.

Главной стратегическою целью станет достижение высокого уровня и качества жизни населения на основе развития эффективной инновационной экономики при сохранении уникальной полиэтнической культуры региона и экосистемы оз. Байкал. Реализовываться она будет по семи приоритетным направлениям: развития человеческого потенциала, промышленного потенциала, местной экономики, агропромышленного комплекса, сервисной экономики, инфраструктурного каркаса и запуска ключевых проектов - драйверов роста.

"Я предлагаю принять тот вариант проекта стратегии, который сегодня был представлен, за основу и двигаться дальше - работать над планом реализации. Потому что там будет детализация, проекты, мероприятия, направленные на достижение тех целей, которые в стратегии декларируются", - рекомендовал Глава Бурятии.

Свои замечания и рекомендации по проекту стратегии высказали члены совета и приглашенные эксперты: управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Сергей Соляник, председатель Общественной палаты республики Баир Бальжиров, проректор БГУ по экономике и развитию Елена Ванчикова, депутат Народного Хурала Екатерина Цыренова и председатель комиссии по экономическому развитию и ЖКК Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова. Министерство экономики установило срок в 10 дней на внесение соответствующих рекомендаций в проект.

Отметим, что после одобрения проекта советом при Главе РБ следующим этапом станет согласование в федеральных органах власти, которое займет от одного до трех месяцев. Затем должно состояться утверждение стратегии на декабрьской сессии Народного Хурала.

В дальнейшем стратегия развития республики станет основой для разработки государственных программ Бурятии, схемы территориального планирования и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития территории.

Фото и видео предоставила пресс-служба Главы и правительства РБ