Общество 5 окт 2018 1613

​​Новосибирская физматшкола поблагодарила учителей из Бурятии

Накануне Дня учителя новосибирская физматшкола (СУНЦ НГУ) отправила благодарственные письма в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ. Всего письма с благодарностями получат учителя 211 школ в России и Казахстане, в их числе — педагоги 11 школ Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу школы.

«В этом учебном году в физматшколу зачислили более 300 учеников из разных регионов России и ближнего зарубежья. Ребята прошли трехнедельное обучение и сдали итоговые экзамены в Летней школе, которую СУНЦ проводит в новосибирском Академгородке. Этим летом в Академгородок приехали 670 старшеклассников, 316 ребят смогли продолжить учебу в СУНЦ», - рассказала руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Дмитриева.

Так, в школу поступили ученики Российской гимназии №59, лицея-интерната №61, гимназии №14, СОШ №21, СОШ №63, ФМШ №56, школы №49, СОШ №19, школы № 40, Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 и МБОУ «Гусиноозерская гимназия».

Руководство новосибирской физматшколы отмечает, что старшеклассники, поступающие в СУНЦ НГУ, как правило, с благодарностью говорят об учителях родных школ, которые сыграли важную роль в их образовании и развитии. Поэтому оно решило присоединиться к этим словам благодарности и выразить учителям признательность за их труд, высокий профессионализм и заинтересованность в успехах каждого ученика.

Лариса Дмитриева также сообщила, что не все из поступивших ребят решаются остаться, есть и те, кто возвращается в свои школы.

«Учителя, как и родители, играют важную роль в становлении своих учеников. И ученик сельской школы, где учитель умеет увлечь своим предметом, может получить не меньше знаний, чем школьник из гимназии в мегаполисе. Мы же, со своей стороны, готовы помогать заинтересованным педагогам организовывать углубленное изучение математики, информатики, физики на местах: регулярно проводим курсы повышения квалификации и конференции для учителей, развиваем дополнительное специализированное образование в области точных и естественных наук. Мы открыты для сотрудничества и будем рады поделиться своим опытом, методиками, содержанием занятий, чтобы дети могли развивать свои таланты у себя дома», - рассказала она.

Всего благодарственные письма, отправленные накануне профессионального праздника, получат учителя 211 школ в России и Казахстане. Большинство адресатов — преподаватели школ регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом списке есть как известные учебные заведения из ТОП-500 российских школ (например, лицей № 1 в Комсомольске-на-Амуре, Лицей Икрутского госуниверситета), так и небольшие школы в районных центрах и селах: гимназия №1 им. Луппова в городе Тара на севере Омской области, средняя школа №2 в селе Хабары Алтайского края, школа в селе Муравейка Анучинского района Приморского края и др.

Фото Алёны Цанда ,Фотомастерская ФМШ