Общество 17 окт 2013 937

​23 нелегала отправились на родину из Бурятии

В Республике Бурятия подвели итоги профилактического мероприятия "Нелегал", которое с 23 сентября по 11 октября проводило регионального управление миграционной службы совместно с сотрудниками правоохранительных органов. По данным пресс-службе УФМС по Бурятии, в результате операции 23 нелегала, пойманных на территории республики, отравились домой. Кроме того, наложено административных штрафов на сумму около 280 тысяч рублей за нарушения миграционного законодательства.

Так, на одной из строек обнаружились 10 рабочих-нелегалов. Все они приехали из Китая по туристической визе, однако обозревать красоты Бурятии мужчинам пришлось на стройплощадке. Сейчас все они отправились домой, и в ближайшие три года не смогут вернуться на территорию России. Еще трое китайцев устроили нелегальный игровой клуб в одном из развлекательных комплексов. Сотрудники полиции обнаружили в помещении столы для покера, рулетку и игровые автоматы.

Тем временем, в нарушители попадают не только иностранные, но и российские граждане, которые нарушают правила привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Так, в Прибайкальском районе Бурятии были выявлены четыре гражданина КНР, которые на момент проверки незаконно находились на территории РФ. Незаконное пребывание на территории Бурятии им организовала россиянка - жительница того же района. Гастарбайтеры жили и работали у нее на пилораме и в тепличном комплексе. Сейчас в отношении предпринимательницы возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции.

Фото bv6.ru.