Экономика 16 окт 2018 981

​​Демонтаж 54-летней турбины начали на Улан-Удэнской ТЭЦ-1

На главной станции Улан-Удэ начался демонтаж турбины, отработавшей более полувека. На станцию уже доставили всё основное оборудование, чтобы в декабре 2018 начать монтаж новой конструкции. Её комплексное опробование планируют провести в марте 2019 года, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу ТГК-14.

«В настоящее время назрела острая необходимость модернизации генерирующих мощностей, которая обусловлена высоким процентом износа основного оборудования (более 70%). Учитывая масштабность проекта и отсутствие иных источников, кроме тарифных, реконструкция турбины №6 на ТЭЦ-1 реализуется с привлечением заемных средств. Инвестиционный кредит и его возврат с учетом банковских процентов в течение нескольких лет – это вынужденная мера и цена надежности работы оборудования старейшей станции республиканской столицы», - отмечает генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Отметим, что общая стоимость работ по реконструкции турбины №6, начатых в 2016 году, превышает 779 млн рублей.

Работы ведёт подрядная организация «Регион». Её специалисты демонтировали подогреватели высокого и низкого давления турбогенератора №6. В настоящий момент продолжаются работы по демонтажу металлоконструкций.

Параллельно подрядчики из Санкт-Петербурга ООО «Турбоэнергоремонт» проводят подготовительные ремонты по вскрытию старой турбины. Специалисты из северной столицы будут курировать проект на протяжении всего времени. Вплоть до пуска новой турбины в эксплуатацию в марте будущего года.

Координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин уверяет, что работы по реализации масштабного проекта выполняются в соответствие с графиком.

Новую турбину по заказу ПАО «ТГК-14» изготовили на Уральском турбинном заводе. Она заменит устаревшую машину, работавшую на станции с 1964 года. 

«Реконструкция приведёт к увеличению надежности электро- и теплоснабжения столицы Бурятии, повышению технико-экономические показателей ТЭЦ. Современная система регулирования нового агрегата обеспечит маневренность его работы на различных режимах, кроме того, заложенные конструкторские решения повысят эффективность работы на теплофикационных режимах, что особенно важно для климатических условий региона», - отмечают в пресс-службе ТГК-14.

Фото Анны Огородник

Читайте также