Власть 16 окт 2018 916

​​Директор улан-удэнского медколледжа рассказала депутатам Народного Хурала о нехватке бюджетных мест

Доступность профессионального образования в республике стала темой выездного рабочего совещания комитета Народного Хурала по социальной политике. Директор Республиканского базового медицинского колледжа им. Раднаева Светлана Замбалова рассказала депутатам об острой нехватке бюджетный мест. По её словам, у них учатся почти 900 студентов, 540 из которых – платно, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

На бюджетную основу в 2018 году приняли 125 человек: 100 из них будут осваивать профессию медсестры и фельдшера, ещё 25 – акушера. Однако этого недостаточно. В 15 районах Бурятии острая нехватка специалистов среднего звена: 45 ФАПов не укомплектованы фельдшерами. На такие востребованные специальности как «стоматология» и «фармация» в последние три года набор проводится только на коммерческой основе.

Большая часть средств, полученных от платного обучения, уходит на стипендии, содержание зданий, коммунальные расходы и зарплату. На развитие, по словам директора, денег практически не остается.

«У нас работает 57 преподавателей на постоянной основе. Из них 20 старше 65 лет. Молодых специалистов не привлекают низкие зарплаты: в среднем они получают 15 тысяч рублей», - пояснила Светлана Замбалова.

Среди наиболее насущных проблем колледжа – дефицит учебной площади. Студенты вынуждены учиться в две смены из-за нехватки лекционных аудиторий и лабораторий. Кроме этого, общежитие колледжа не позволяет разместить всех нуждающихся, а само здание нуждается в капремонте. Также, по требованию федерального государственного образовательного стандарта ссуз обязано иметь спортивный комплекс с открытым стадионом широкого профиля и элементами полосы препятствий.

Участники рабочего совещания сошлись во мнении, что: во-первых, нужно увеличивать количество бюджетных мест, во-вторых, рассмотреть возможность расширения площадей за счёт строительства нового корпуса, тем более, что у колледжа есть свободный земельный участок, в-третьих, необходимо разработать новую проектно-сметную документацию на строительство спорткомплекса.

Подводя итоги совещания, председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец отметил, что в системе среднего профессионального образования накопилось много проблем. Депутаты прошлого созыва уже рассматривали эти вопросы на «кругом столе» и Совете Народного Хурала. По его итогам правительство республики получило рекомендации, однако часть из них так и не исполнена. На заседании Совета Народного Хурала, которое состоится 18 октября, депутаты еще раз поднимут эту тему. 

Читайте также