Общество 16 окт 2018 874

​​Кабанский Центр помощи детям в Бурятии проведёт День открытых дверей

17 октября в Кабанском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, пройдет День открытых дверей. Желающие принять ребенка в семью, смогут познакомиться с детьми лично, узнать, чем они занимаются, и посмотреть условия их проживания, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Со дня основания центра прошло 25 лет. За это время из него выпустились более 1,7 тысячи воспитанников. Сегодня здесь воспитываются 28 детей, пятеро из них дошкольного возраста.

Отметим, что из подобных учреждений дети редко возвращаются в родную семью. Так, за последние 3 года лишь девять воспитанников Кабанского центра смогли вернуться к кровным родителям. Из 30 детей, переданных в замещающие семьи, родственники забрали под опеку только одного ребенка.

Специалисты службы сопровождения замещающих семей при центре трудятся над тем, чтобы все дети нашли семью. Так, в районе 290 детей воспитывают в замещающих семьях, в 155 приемных семьях - 197 детей, в 36 семьях опекунов - 84 ребенка, под предварительной опекой находятся девять детей.