Культура 16 окт 2018 932

​​«Изящество Востока» покажет Художественный музей им. Сампилова в Улан-Удэ

17 октября в 16:00 ч в Художественном музее им. Сампилова откроется выставка «Изящество Востока», посвящённая памяти заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, Народного художника Бурятской АССР Владимира Уризченко. Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения художника и знакомит с работами автора разных лет, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Нацмузея Бурятии.

Владимир Уризченко родился 25 июня 1933 года в г. Кобеляки Полтавской области. Учился во Львовском художественном институте декоративно – прикладного искусства по специальности «Графика». В начале творческого пути, он работал в графической мастерской Львовского союза художников помощником мастера. Затем - в студии кинорежиссера Параджанова, в дальнейшем трудится в Киеве в студии Довженко художником-постановщиком.

В 1961 году Владимир Уризченко приезжает в Бурятию, которая стала для него второй родиной. Именно здесь так интересно и многогранно раскрылся талант художника. Высокий профессионализм, обширные знания, тонкий художественный вкус дали возможность художнику работать над оформлением храмового экстерьера Иволгинского, Эгитуйского, Гэгэтуйского, Хушун – Узурского дацанов, на выполнение которых он получил приглашение и благословление духовных лиц. Особой страницей в творчестве автора было монументальное художественное оформление различных объектов республики, таких как кафе «Баргузин», «Одон», «Океан», «Байкал», трибуна 25-летия ЛВРЗ и др. Его всегда притягивал Восток – его философия, религия, искусство и, конечно, женщины. И не случайно он обращается к женскому образу на протяжении всей своей жизни. Он проникался восточной эстетикой, впитывал его дух. Возможно, это направление задало тон всей его творческой жизни.

Он много ездил по республике, знакомился и дружил с бурятскими народными мастерами, внимательно изучал их работы. Художнику довелось учиться у серебряных дел мастера и осваивать резьбу по дереву. В 1964 году он успехом проводит свою первую выставку в Москве, представив произведения живописи, графики, чеканки и резьбы по дереву. Экспозиция получила многочисленные отклики в печатных изданиях, Владимир Уризченко стал узнаваем.