Общество 19 окт 2018 1085

​​Региональный чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» впервые пройдёт в Бурятии

В Бурятии с 24-26 октября пройдёт региональный чемпионат среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В соревнованиях по 10 компетенциям примут участие 50 школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья. Победители представят республику на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» 20-23 ноября, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минобрнауки РБ.

Состязания пройдут по сетевому и системному администрированию, сборке-разборке электронного оборудования, поварскому делу, малярному делу, социальной работе, веб-дизайну, LEGO-конструированию, робототехнике, вязанию крючком и исполнительскому мастерству (вокалу).

В период проведения состязаний также состоятся деловая, выставочная, профориентационная и культурная программы. Так, пройдёт круглый стол по проблемам профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, презентация работы членов организации молодых инвалидов «Гэрэл», пенсионеров-инвалидов.

Профориентационная программа состоится с участием школьников и их родителей для ознакомления с возможностями профессионального развития и дальнейшего трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

СПРАВКА

«Абилимпикс» - это международное движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью с целью их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Участники региональных и национальных чемпионатов получают возможность обменяться опытом и предложить свои наработки по внедрению инклюзивных технологий и средств.