Общество 19 окт 2018 1434

​​«Вы служите, мы вас подождём»: в Улан-Удэ прошёл день призывника

17 октября на сборном пункте республиканского воен­комата состоялся традиционный День призывника, дав­ший старт осеннему призыву-2018. Порядка 60 молодых жителей Бурятии, сменив гражданскую одежду на воен­ную форму, пополнили ряды Российской армии. Поздравить новобранцев в этот день пришли пред­ставители государственных и муниципальных органов, казачества, общественных организаций и, конечно, родные и близкие, друзья и подруги, сообщает газета «Бурятия».

Горячий боевой привет от полномочного предста­вителя президента России в Сибирском федеральном округе вице-адмирала Сергея Меняйло передал призывникам главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин.

«Для вас начинается новый этап вашей жизни, за год вы овладеете воин­скими специальностями, возмужаете, станете насто­ящими гражданами своей страны. Может быть, кто-то захочет продолжить военную карьеру, стать про­фессиональным военным. Но всегда помните о своих дедах, традициях дружбы, взаимовыручки, о предан­ности стране, любви к Роди­не, народу, который защи­щаешь. Это должно быть у каждого из вас внутри. Уве­рен, что всё у вас будет хорошо, возвращайтесь домой здоровыми, вас здесь ждут!» - отметил Сергей Ромахин.

Впрочем, сегодняшние реалии армейской службы таковы, что солдат в со­временных условиях пол­ностью защищён, кроме обязанностей у него есть и права, о чём также напом­нил федеральный инспек­тор.

По словам военного ко­миссара Бурятии Алексан­дра Трубникова, количество уклонистов в республике из года в год снижается. За по­следние два года их стало почти в два раза меньше, ребята сегодня с охотой идут в армию.

Павел Сергеев попал в Военно-космические силы, в этом году он окончил СибГУТИ, но перед тем, как приступить к работе по сво­ей специальности, решил отслужить в армии.

«Думаю, что в армии по­лучу опыт работы по своей специальности», - говорит молодой человек.

По желанию пошёл на военную службу и Алексей Кокорин из Гусиноозёрска, окончивший в родном горо­де техникум по специально­сти «техник-электрик».

Конечно, за своих близких переживают бабушка Пав­ла Агния Маншеева и мама Алексея Марина Кокорина, но обе женщины верят, что с их ребятами ничего не слу­чится, они вернутся домой, честно отслужив положен­ный срок. И возможно, для них армейская служба ста­нет стартом для дальней­шей военной карьеры.

На то, что количество мо­лодых людей, уклоняющих­ся от призыва, значительно сократилось, повлияло из­менение в законодатель­стве - согласно принятому в 2014 году федеральному закону приём на государ­ственную службу, в том числе в силовые ведом­ства и правоохранительные органы, стал невозможен, если кандидат не служил в армии.

По данным республикан­ского военкомата, ежегодно весной и осенью Бурятия направляет на военную службу в среднем 1500 при­зывников.

«Традиционно до 90% всего призыва служит в ча­стях Восточного военного округа, во всех родах войск. В этот раз мы отправля­ет около 60 призывников в военно-морской флот, военно-космические и су­хопутные войска. Уверен, что они с честью и досто­инством выполнят свой воинский долг, будут надёжно защищать страну», - говорит Александр Трубников.

Отметим, что республи­канский военкомат по ито­гам каждой призывной кампании регулярно признаётся одним из лучших в Сибирском федеральном округе. По предваритель­ным итогам весеннего при­зыва 2018 года, он вновь в числе лидеров в СФО.

«Мы обязательно ведём работу по военно-патриоти­ческому воспитанию моло­дёжи, подготовке молодых людей к службе в армии через ДОСААФ, различные клубы, что, несомненно, сказывается на результа­тах. Могу привести такой пример: в прошлом году в Кабанском районе 17 вы­пускников одной школы поступили в одно военное заведение - Санкт-Петер­бургскую Михайловскую артиллерийскую академию, что было отмечено Гене­ральным штабом ВС России».

Кроме того, республи­канский военкомат тесно и давно сотрудничает с коми­тетом солдатских родите­лей, возглавляемый Ольгой Ганичевой, с представите­лями казачества и другими общественными объедине­ниями, в частности, Бурят­ской региональной орга­низацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветера­нов Афганистана». И такое сотрудничество даёт поло­жительные результаты.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК