Общество 22 окт 2018 1416

​Межрегиональный конкурс по бурятскому языку «Эхэ хэлэн - манай баялиг» состоялся в Иволгинском дацане

В субботу, 20 октября, в Иволгинском дацане под эгидой Буддийской традиционной Сангхи России и при поддержке администрации Главы и правительства Бурятии прошёл конкурс бурятского языка среди школьников «Эхэ хэлэн - манай баялиг» - «Язык матери - наше богатство». В юбилейном конкурсе участвовали более 55 школьных команд из 15 районов республики, Иркутской области и Забайкальского края, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Торжественное открытие конкурса состоялось в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Заяева. В мероприятии участвовали пандито хамбо лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, зампред правительства РБ Баир Цыренов, министр культуры РБ Соелма Дагаева, главы муниципальных образований, почетные гости, в числе которых известный бурятский сумоист Анатолий Михаханов.

От имени правительства республики  Баир Цыренов поблагодарил Дамбу Аюшеева за проведение столь масштабного и значимого мероприятия, поприветствовал всех участников и организаторов конкурса.

В своем выступлении он отметил, что Глава и правительство Бурятии уделяют большое внимание развитию и сохранению бурятского языка, работает госпрограмма, выделяются субсидии, оказывается грантовая поддержка для реализации проектов, направленных на повышение статуса языка.

«Мы будем продолжать поддерживать конкурс, сегодня как никогда для участия в нем приехало много ребят. Это говорит о большом интересе к нему и значимости конкурса», - подчеркнул зампред.

Глава буддистов России, обратившись к юным конкурсантам, сказал:

«Сегодня вы будете петь известные песни на родном языке. Послушаем и оценим, как вы их перевели и исполняете. На следующие конкурсы привезете рассказы о своих именитых земляках и о своей родине. Лучшие работы будут печататься в газете «Буряад Үнэн», также их можно будет услышать на радио «Буряад ФМ». Мы все соберем и издадим книгу для сохранения нашего родного языка».

Ребята продемонстрировали свои знания национальных обычаев и традиций. Школьные команды состязались в знании бурятского языка и творческих конкурсах. Также девочки-рукодельницы соревновались в искусстве шитья бурятской одежды из овчины, а мальчики демонстрировали свои навыки в плотницком ремесле.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК