Экономика 24 окт 2018 853

​Деньги на уникальный Центр гиревого спорта предусмотрели в бюджете Бурятии на 2019 год

Средства Центр для занятий гиревым спортом заложили в проект бюджета Бурятии на 2019 год. На сегодняшний день строительство завершили практически на 30%. Объект планируют ввести в эксплуатацию к концу года, а в начале следующего - официально его открыть, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

"Это практически единственный гиревой центр за Уралом и на Дальнем Востоке. Решение о его строительстве приняли ещё три года назад. Я надеюсь, что в следующем году центр будет достроен. У детей и взрослых будет возможность заниматься любимым видом спорта", - заявил первый зампред правительства РБ  Игорь Шутенков.

Центр строят в пгт. Онохой Заиграевского района республики, инвестором является ООО «Ремстрой». Напомним, что в конце августа, во время посещения спортивных объектов Заиграевского района, Игорь Шутенков обсуждал вопрос финансирования объекта из республиканского бюджета. 

В результате в проекте республиканского бюджета на 2019 год предусмотрели выделение минспорта Бурятии 17,6 млн рублей.

Отметим, что ранее специального помещения для тренировок спортсменов-гиревиков в Заиграевском районе не было, хотя здесь гиревой спорт – один из самых популярных и успешных видов. Тренеры и спортсмены показывают стабильно высокие результаты и являются многократными чемпионами всероссийских и международных соревнований.

По функционалу центр станет уникальным для России, поскольку он предусмотрен для занятий всеми силовыми видами спорта: пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой, бодибилдингом, армрестлингом, кроссфитом, а также воркаутом, стретчингом и так далее.

Кроме того, здесь будут заниматься общефизической подготовкой и спортсмены других видов спорта: футболисты, хоккеисты, баскетболисты, волейболисты, легкоатлеты, борцы, боксеры, лучники. Также Центр примет и школьников, и воспитанников Онохойской ДЮСШ, и платные группы. Максимальная планируемая проходимость зала в день составит около 200 человек. Возраст занимающихся будет варьироваться от 10 до 60 лет и старше.

Читайте также