Общество 25 окт 2018 799

​​Бизнес помогает благоустраивать территории в Мухоршибирском районе Бурятии

23 октября в п. Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии открыли новый двор. По проекту «Формирование комфортной городской среды» на его благоустройство и ремонт общественной территории из федерального бюджета на условиях софинансирования выделили 2,4 млн рублей и ещё 2,5 млн рублей добавил АО «Разрез Тугнуйский», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«В планах у нас в последующие годы благоустроить по проекту 14 дворов и 8 общественных территорий. Те люди, которые голосовали за благоустройство, и будут бережно относиться к этой детской площадке и следить за ее состоянием», - рассказал Максим Исмаилов, глава поселения «Саган-Нурское».

На общественном голосовании в марте этого года жители соседних домов решили, что им нужна яркая детская площадка, новый асфальт, скамейки, урны, ограждение и освещение. Кроме двора также решили обновить фасад подпорной стены общественной территории на проспекте 70 лет Октября. Все эти пожелания воплотили при благоустройстве.

Напомним, что с 2019 года реализация проекта по благоустройству территорий будет проходить в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в течение ещё шести лет.

«В следующем году финансирование по проекту будет увеличено на 100 млн рублей и составит 319 млн рублей», - сказал Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ.

В Бурятии реализацию проекта курирует минстрой РБ. В этом году проект охватил 104 населенных пункта, что в четыре раза больше чем в 2017 году. С начала старта проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году было благоустроено 248 дворов, 27 общественных территорий и четыре парка. В этом году всего обновят 125 дворов и 99 общественных территорий.

Фото Анны Огородник