Общество 26 окт 2018 988

​​Виктор Малышенко: «У нас большой пласт работы»

Народный Хурал РБ продолжает серию ознакомительных встреч депутатов республиканского парламента с журналистами Бурятии. Комитет по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы всегда был и остаётся одним из основополагающих комитетов. Около 30% законопроектов, рассматриваемых на сессиях парламента, предлагается именно им, сообщает газета «Бурятия».

В новом созыве Народного Хурала в комитете будут работать девять человек, имеющих большой опыт, как законотворческой деятельности, так и работы в районах и на производстве, что немаловажно для решения наиболее острых и сложных проблем, при принятии законов.

- Мы курируем достаточно большой пласт работы, начиная с Конституции Республики Бурятия, заканчивая местным самоуправлением. В состав комитета входят представители трёх парламентских фракций. Наш комитет предлагает на рассмотрение порядка 30% всех законопроектов, - сказал председатель комитета Виктор Малышенко, открывая встречу с журналистами.

После чего каждый из депутатов рассказал немного о себе, изложил своё видение работы в комитете, отметив наиболее важные вопросы, которые придётся решать совместно с муниципальными и региональными властями. На это как раз и обратил внимание достаточно опытный политик, но впервые избранный в Народный Хурал Михаил Степанов.

- Работая в Улан-Удэнском городском Совете, не всегда получалось эффективно решать вопросы, которые ставили передо мной избиратели. Многое невозможно согласовать на муниципальном уровне. Не всегда получаешь корректные ответы от служащих, от чиновников министерств и ведомств, а зачастую получаешь просто отписки. И такая практика складывается не только по отношению к обычным жителям, но и к депутатам районных или городских советов. Чиновники зачастую считают, что это низкий уровень, и в министерствах почти не реагируют на запросы. Я пришёл в Народный Хурал и в комитет, чтобы изменить такую практику, - высказал своё мнение Михаил Степанов.

В комитете работают и «старожилы» парламента. Лариса Крутиян, занявшая пост заместителя председателя комитета, уже десять лет занимается законотворческой деятельностью. При этом, как признаётся сама Лариса Николаевна, для неё должность новая, поэтому, несмотря на юридическое образование, есть чему учиться и к чему стремиться.

- Теперь для меня есть возможность более эффективно применить накопленный опыт и знания, работая на новой для себя должности. Я уверена, что те законопроекты, которые разрабатывает и вносит наш комитет, - одни из самых важных, многие вопросы касаются государственного устройства, законности, правопорядка, и в связи с этим практически все они касаются каждого жителя нашей республики. Считаю, что деятельность нашего комитета крайне важна и актуальна, - подчеркнула Лариса Крутиян.

Свою позицию имеют и новые депутаты республиканского парламента. У них уже есть предложения, которые они намерены выносить на обсуждение в самое ближайшее время. По мнению Дмитрия Швецова, который до этого несколько лет работал заместителем главы Кабанского района, нынешние отношения между муниципальной, региональной и федеральной властью требуют пересмотра, в том числе это касается и межбюджетных отношений.

- На сегодняшний день большинство муниципалитетов, даже при финансовом сопровождении, не могут принять те полномочия, которые на них возлагаются регионом или федерацией. А постоянный обмен полномочиями и распределение налогов между субъектами, по моему мнению, тормозят развитие, как районов, так и республики. Я бы это назвал двухуровневое местное самоуправление, когда глава поселения и глава района фактически равны, при этом, по большому счёту, многие вопросы не решаются и тормозят развитие местных инициатив, - считает Дмитрий Швецов.

На следующей неделе состоится очередная сессия Народного Хурала РБ шестого созыва, на которой многие вопросы, которые были озвучены во время встречи, будут внесены для обсуждения депутатами, а ряд из них станут законами, по которым будет жить республика.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН