Общество 26 окт 2018 1100

​Капремонт в Бурятии взяли под контроль парламентарии

Реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) находится под пристальным вниманием парламентариев. Это подтвердило выездное рабочее совещание Комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, природопользованию и экологии. Депутаты Виктор Ячменёв и Валерий Кочнев во главе с зампредседателя профильного комитета Егором Олзоевым, а также и.о. гендиректора НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ» Тимур Цыренжапов, замруководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева и консультант отдела жилищной политики Минстроя РБ Наталья Зимирева проинспектировали выполнение работ по капремонту в Улан-Удэ и посёлке Каменск Кабанского района, сообщает газета «Бурятия».

«Мы все вместе справились»

- Программа капремонта, которая регламентируется Жилищным кодексом РФ, законом №271-ФЗ, другими правовыми документами, а также подзаконными актами, очень важна для населения, поскольку в республике предусматривается отремонтировать около 4 тысяч домов, - рассказал о цели выездного мероприятия Егор Олзоев. - За 30 лет общедомовое хозяйство Бурятии нужно привести в нормативное состояние. Поэтому после совещания с Фондом в комитете мы решили непосредственно на местах посмотреть, как происходит ремонт и выяснить причины некачественного и недобросовестного исполнения работ.

Первый пункт выездного совещания - два дома по улице Кабанской в Советском районе столицы Бурятии. Здесь, на месте пообщавшись с руководителями подрядных организаций и управляющих компаний, администрации Улан-Удэ, инспектирующие выяснили, почему при одинаковых домах и фронтах работы в одном случае ремонт кровли выполнялся без сучка и задоринки - на совесть, в срок и без нареканий (ООО «Карлен»), а в другом «подрядчики подкачали» - затянули сроки с ремонтом, и на них были жалобы со стороны собственников жилья, в частности, по водосливу (ООО «СК «Стройиндустрия»).

Как отметила представитель управляющей компании, в доме №18 ремонт крыши провели в установленные сроки.

- На кровле конструкции все были в ветхом состоянии. Полностью менялась стропильная система, водосбор, покрытие, то есть крыша была построена с нуля. Свои коррективы вносили погодные условия. Все жильцы довольны, жалоб никаких нет, - говорит замгендиректора ООО «Карлен» Спиридон Хачатрян. - Нам помогала управляющая компания, жильцы-молодцы тоже помогали. Мы все вместе справились.
С точностью до наоборот обстоят дела с ремонтом кровли дома №20: сплоховали подрядчики, а именно – ООО «СК «Стройиндустрия». На вопрос Егора Олзоева, «в чём причина задержки этих работ на три месяца?», директор ООО «СК «Стройиндустрия» Олег Щербак ответил, мол, поставщик поставил некачественный пиломатериал, и заверил, что до конца этой недели планируется завершить работы на этом доме. А у контролирующих другое мнение: тут дело в ответственности подрядчика, у которого наблюдается «распыление сил» - взял слишком много объектов по всей республике и поэтому не успевает завершить работы вовремя на некоторых из них.

Ориентир: комплексные работы

По словам Тимура Цыренжапова, к этому подрядчику есть претензии по срокам, но «кризисную ситуацию начального этапа мы прошли, когда мы были вынуждены собирать по два-три совещания в неделю по темпам работы со «Стройиндустрией», и «Олег Щербак сделал выводы, и пошли подвижки: дома начали сдаваться».

- Самое главное, доверие к капремонту со стороны жителей нельзя подрывать, - отметил Егор Олзоев. - Ведь у нас собираемость по капремонту чуть ниже российской (по Бурятии собираемость - больше 80%).

Второй пункт в маршруте выездного заседания профильного комитета Народного Хурала - посёлок Каменск, где парламентарии сначала осмотрели один из многоквартирных домов по улице Октябрьской.

- Здесь ремонтные работы завершены раньше срока, претензий к нам нет, все документы подписаны, - проинформировал представитель подрядной организации. – В марте этого года обвалилась крыша этого дома, и мы сделали новую.

Парламентарий Егор Олзоев заметил, что после этого здесь и собираемость повысится:

- Самое главное для людей - результат. Немаловажный фактор - инициатива самих жильцов. И мы должны всячески поддерживать общественную инициативу.

Актуальный разговор в Кабанском районе по капремонту продолжился на коротком совещании у главы МО ГП «Каменское» Василия Левина, где, в частности, речь шла о необходимости оживления работы по информированию граждан по такой важной теме, как капитальный ремонт МКД: собственники, по словам Натальи Зимиревой, должны понимать необходимость оплаты: работы по капремонту МКД проводятся за счёт собранных взносов. Как отметили участники совещания в Каменске, для того, чтобы капремонт был максимально удобным для жильцов, в перспективе нужно сделать ставку на комплексный ремонт в домах: «зашли на один дом, и все работы выполнили» - чтобы лишний раз не беспокоить людей.

- В ходе выездного совещания обозначились две проблемы, - подвёл итог мероприятия Егор Олзоев. - Во-первых, совместно с Минстроем необходимо уточнить программу капремонта, посмотреть, чтобы в ней были комплексные работы. Во-вторых, выявились проблемы, возникающие с подрядчиками - исполнителями работ. Здесь предстоит большая работа и Министерству строительства, и Фонду капремонта, и нашему предпринимательскому сообществу. Представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели должны участвовать в отборе для участия в торгах для работ, проводимых Фондом.

Ещё одну проблему в сфере капремонта МКД назвал Тимур Цыренжапов - это острый дефицит подрядных организаций, осуществляющих проектирование: по этой причине есть задержки по строительно-монтажным работам.

Как подчеркнул зампред профильного комитета НХ РБ, по капитальному ремонту МКД должна быть выстроена совместная работа и муниципальных органов власти, и Минстроя, и Фонда капитального ремонта:

- Только сообща мы можем выполнить ту работу, которая нам поручена. Должна быть гражданская позиция жителей республики. И мы должны вместе приводить всё в порядок.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также