Культура 30 окт 2018 1551

​​Театр «Байкал» выпустил музыкальный клип «Yльгэр»

Этно-группа «Daida» в преддверии концерта, который состоится 31 октября на сцене Бурятской государственной филармонии, выпустила клип на песню «Yльгэр». Отметим, что завтрашнее выступление музыкального коллектива станет вторым по счёту, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу театра «Байкал».

Напомним, что группа презентовала себя в апреле этого года.

«В нашей республике не так много этнических групп, поэтому появление музыкальной этно-группы в составе театра «Байкал» было ожидаемо. Идея создания группы возникла у художественного руководителя театра «Байкал» Жаргала Жалсанова и музыкального руководителя театра Баттулги Галмандах», - отмечают в театре.

В состав Daida входят шестеро музыкантов Национального оркестра Бурятии: топшур - Бато Гуранов, перкуссия - Михаил Молчанов, эвэр-бүрэ, горловое пение - Жаргал Омоктуев, бас-хуур - Дмитрий Готолов, морин хуур, вокал - Галсан Ошоров. Все они мультиинструменталисты и на выступлениях неоднократно сменят музыкальные инструменты.

«Этно-группа «Daida» - это то, чего давно ждали слушатели. Это новый, свежий и современный взгляд на бурятский фольклор. Современные мотивы народной музыки, отбивающая ритм перкуссия, энергичные переливы топшура с легкостью заставят слушателей проникнуться живой музыкой и поднять настроение. Музыканты уверены, что новое прочтение народной музыки займет особое место в плейлисте слушателей», - подчёркивает пресс-служба.

Концерт этно-группы «Daida» начнётся в 18.30 на сцене Бурятской филармонии. Билеты в продаже онлайн - https://ulan-ude.kassy.ru/event/2-2493/hall/ или в кассе театра (Филармония, 2 этаж, кааб 8). Тел. Кассы 21-30-22, 40-40, 54.

Читайте также