Культура 30 окт 2018 1199

​​Звезда мировой сцены Иван Васильев выступит на фестивале балета в Бурятии

С 14 по 18 ноября в Бурятии пройдет IV Фестиваль балета, посвященный памяти народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева. Каждый день этого мероприятия года выделяется громким именем в мире балета. Среди таковых – заслуженный артист Российской Федерации Иван Васильев, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу БГАТОиБ.

«Экспрессия, импульсивность и сила – отличительные черты танца Ивана Васильева, по мнению критиков. Его прыжки на большую высоту с зависанием выглядят не как акробатический этюд, но как проявление эмоций, ликования и азарта. Один из самых высокооплачиваемых артистов балета в мире ставит на первое место духовную составляющую искусства. Он доказал это, испробовав себя в роли балетмейстера. Иван Васильев поставил необычный спектакль «Балет № 1», в котором постарался показать возможности человеческого тела как в сольных партиях, так и в дуэтах», - отмечают в театре.

Выступление Ивана Васильева состоится в четвёртый день фестиваля - 17 ноября в 17.00 в балете «Дон Кихот», а также артист будет закрывать праздник балета на гала-концерте - 18 ноября в 17.00.

Репертуар фестиваля составляют шедевры мирового балетного искусства:

  • 14 ноября, 18:30 «Красавица Ангара» Л. Книппера и Б. Ямпилова;
  • 15 ноября, 18:30 «Лебединое озеро» П. Чайковского;
  • 16 ноября, 18:30 «Жизель» А. Адана;
  • 17 ноября, 17:00 «Дон Кихот» Л. Минкуса;
  • 18 ноября, 17:00 Гала-концерт Фестиваля.

СПРАВКА

Иван Васильев – заслуженный артист Российской Федерации, премьер Михайловского театра, обладатель самой престижной премии «Балетного Оскара» - приза Бенуа де ла Данс.

Родился в п. Тавричанка Надеждинского района Приморского края. Учился в Днепропетровской государственной хореографической школе, а затем – в Белорусском государственном хореографическом колледже. Во время учебы стажировался в Национальном академическом Большом театре Республики Беларусь, где исполнил партию Базиля в балете «Дон Кихот» и партию Али в балете «Корсар». С 2006 по 2011 год был в труппе Большого театра. С 1 декабря 2011-го – премьер Михайловского театра. С сентября 2012-го – также постоянный приглашенный премьер Американского театра балета. В марте 2018 года открыл свой театр «В.И.В.А.Т.» (Васильев Иван Владимирович. Авторский театр).