Власть 31 окт 2018 1485

​​Народный Хурал утвердил Баира Ширапова главредом газет «Бурятия» и «Буряад yнэн»

Сегодня, 31 октября, депутаты Народного Хурала Бурятии дали согласие Главе республики Алексею Цыденову на назначение Баира Ширапова главным редактором газет «Бурятия» и «Буряад yнэн». Путём тайного голосования 62 парламентария поддержали кандидатуру, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Руководитель администрации Главы и правительства РБ Баир Цыренов перед голосованием выступил с докладом о претенденте на должность главреда. Он подчеркнул, что Баир Ширапов «имеет многолетний опыт, отличается ответственностью и умением принимать решения». Зампред комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош также сообщил, что при рассмотрении кандидатуры положительное заключение дали все комитеты парламента и правовая служба.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов поздравил Баира Ширапова с назначением, пожелал успешной работы

«Надеюсь вы оправдаете доверие депутатов», - подчеркнул он.

Напомним, что Баир Ширапов работает с 20 сентября работает в ИД «Буряад yнэн» в качестве и.о. директора. Прежний директор и редактор двух газет, Баир Балданов, завершил трудовую деятельность 19 сентября. Глава республики указом от 3 августа уволил его с занимаемой должности.

СПРАВКА

Баир Кимович Ширапов – родился 12 января 1975 года в с. Кижинга. Учился в Томском госуниверситете на философском факультете, в 1998 году получил диплом БГУ по направлению «Бурятская литература». Также окончил институт монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН.

  • С 1998 по 2005 годы работал в Кижингинском лицее.
  • С 2005 по 2009 годы возглавлял редакцию газеты «Долина Кижинги».
  • С 2009 по 2013 годы занимал должность зампреда комитета по социальной политике – начальника отдела образования администрации Кижингинского района.
  • С 2013 по 2015 годы работал специалистом в минобразования Бурятии.
  • С 2015 года был директором Бурятской гимназии №29 в Улан-Удэ.

Фото Анны Огородник

Читайте также