Власть 31 окт 2018 828

​​Межведомственная комиссия взяла под контроль отгрузку и движение древесины в Бурятии

В республике создана межведомственная ко­миссия, призванная осу­ществлять профилактику и пресекать незаконную заго­товку древесины и её обо­рот на территории Бурятии. В рамках её работы прово­дятся совместные рейды по проверке пунктов приёма и отгрузки древесины, нали­чия и правильности заполнения сопроводительных документов на перевози­мый груз. Первые проверки прошли в Иволгинском районе, где было осмотрено пять зе­мельных участков, на кото­рых складирована древесина, установлены деревообраба­тывающие станки, а также осуществляется распиловка, сообщает газета «Бурятия».

Как рассказал заме­ститель руководителя Ре­спубликанского агентства лесного хозяйства Дмитрий Ставников, был выявлен ряд нарушений, составлены акты об административной ответ­ственности.

«В результате проверки пяти пунктов выявлено 28 нарушений требований, уста­новленных федеральными и республиканскими законами, за что предусмотрена адми­нистративная ответствен­ность. По фактам нарушений в прокуратуру Иволгинского района направлены заявле­ния для принятия мер прокурорского реагирования. Хочу обратить внимание всех предпринимателей, что в случае систематического вы­явления нарушений природо­охранного законодательства на пунктах приёма и отгрузки древесины будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности или закрытии пункта», - заявил Дмитрий Ставников.

Республиканское агент­ство лесного хозяйства напо­минает, что пункты приёма и отгрузки древесины подле­жат обязательной постановке на учёт в иинистерстве при­родных ресурсов РБ, а нака­зание за несвоевременную постановку на учёт влечёт за собой административную от­ветственность в виде штрафа в размере от 40 до 500 тысяч рублей.

Также РАЛХ проводится постоянная межведомствен­ная операция «Лесовоз», в которой принимают участие специалисты агентства, со­трудники правоохранитель­ных органов и общественных организаций республики. В течение месяца проверки проводились практически по всей Бурятии, причём не только на территории лесного фонда, но и на дорогах обще­го пользования. Было прове­рено около 200 транспортных средств, выявлено шесть на­рушений, по каждому случаю приняты меры администра­тивного воздействия.

«С начала года совместно с МВД проверено более 700 сопроводительных докумен­тов, выявлено 20 админи­стративных правонарушений. Хочется отметить, что боль­шую помощь нам оказывают простые жители республики, которые видят нарушения, связанные с лесом, сообщают нам об этом, и в каждом слу­чае мы проводим проверки», - сказал Дмитрий Ставников.

Республиканское агент­ство лесного хозяйства на­поминает, что обо всех пра­вонарушениях, связанных с заготовкой древесины, жители Бурятии могут сооб­щить по телефону 20-44-44, а также в районные единые дежурно-диспетчерские службы.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также