Общество 31 окт 2018 675

​​«Счастливого Хэллоуина!»: Галерея искусств народов Азии в Улан-Удэ провела необычное квест-представление

28 октября в Галерее искусств народов Азии состо­ялось необычное квест-представление для детей и их родителей «Happy Halloween!». В течение двух часов им было предложено приоткрыть завесу тайны над миром театрального искусства и поучаствовать в постановке спектаклей: теневого и драматического. Оформление галереи оказалось подстать настро­ению волшебного праздни­ка, немного таинственное и волнующее: на потолке развешены разноцветные летучие мыши из бумаги, со всех сторон улыбаются тыквы, сообщает газета «Бурятия».

- Мы делаем семейный сказочный праздник. Чтобы и дети, и взрослые повесе­лились в теплой, уютной атмосфере. Никакого не­гатива, люди заряжаются энергией, эмоциями, дарят друг другу тепло. Это до­брый праздник, поэтому соблюдаем все традиции с подарками и красочны­ми нарядами, - рассказала представитель галереи ис­кусств народов Азии Ана­стасия Мангирова.

Согласно программе, самые юные участники от 4 до 8 лет получили воз­можность прикоснуться к таинству театра теней со всеми его атрибутами: бе­лой ширмой, специальными осветительными прибора­ми и, конечно же, фигурка­ми персонажей – главных действующих лиц теневой постановки.

Особенной фишкой ста­ло то, что фигурки динозав­ров, драконов, фей, а также дворцы, деревья и луну ма­лышам нужно было изгото­вить самостоятельно, вырезав их из бумаги. Помощь самым маленьким оказали мамы и папы, которым не удалось просто отсидеть­ся в сторонке, наблюдая за своим чадом, ведь основ­ной посыл данного действа – совместная развивающая и развлекательная деятель­ность детей и их родителей.

Ребята постарше пол­ностью погрузились в теа­тральный мир с его обитате­лями, выступив в качестве настоящих актёров. Резуль­татом их творческой энер­гии стал мини-спектакль по мотивам сказки «Гензель и Гретель» братьев Гримм. В постановке использовались костюмы, парики, а мастеры кистей, работающие там же, разукрасили лица ребят под сказочных персонажей.

Час искусства

На распределение ролей и репетицию организаторы отвели всего час. На ма­стер-классе с тенями дети при помощи родителей сами вырезали фигурки и самостоятельно их озву­чили, когда пришёл черёд представить постановку на обозрение публики. К слову, сказок получилось две: про то, как на земле появилось волшебство и про извест­ную во всем мире легенду о «Джеке - тыквенной го­лове».

Как отметили органи­заторы, театрализованные игры можно проводить даже дома. Например, для домашнего театра теней не­обязательно использовать готовую ширму: можно про­сто взять большую коробку, вырезать её и вставить бе­лую бумагу или ткань, взять светильник и выключить свет – и волшебные тени заиграют.

В сказке про Гензель и Гретель, подготовка к которой происходила по соседству, старшие ребя­та быстро распределили и отрепетировали роли, ра­зобрали костюмы и пари­ки. Ко всему прочему, им пришлось не только играть, но и под музыку исполнять танцы. К процессу подготов­ки «Труппа волшебства» по­дошла со всей серьёзностью и энтузиазмом.

Целью театрализован­ного представления стало желание научить детей бы­стро запоминать тексты, а также не стесняться и уметь импровизировать. На самом деле, довольно трудно за один час поставить спек­такль, обучить детей актёр­ству, хоть и в игровой фор­ме, однако кое у кого это получилось очень неплохо. В итоге детское представле­ние завершилось бурными аплодисментами.

Как признались сами ребята, играть им понра­вилось, несмотря на ответ­ственность, особенно для ис­полнителей главных ролей.

- Просто я сначала была совой. Но потом мне пока­залось, что роль Гретель ин­тереснее, - рассказала юная и артистичная Милана.

- Мне понравилось играть, и ещё у меня был топор, - рассказывает ма­ленький исполнитель роли дровосека, размахивая рек­визитом.

Творческая часть празд­ника завершилась красоч­ным дефиле ребят вместе с родителями в костюмах и париках. Ну а самое главное – хорошее настроение и незабываемый опыт неболь­шого прикосновения к миру театрального искусства дети унесли с собой.

Фото Антона Иршутова

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также