Власть 6 ноя 2018 787

​​Игорь Шутенков: «Бурятия в ДВФО сможет использовать дополнительные механизмы для развития»

Во вторник, 6 ноября, первый зампред правительства Бурятии Игорь Шутенков на пресс-конференции рассказал о следствиях перехода республики в ДВФО. Из восьми федеральных округов России только два имеют особый статус, один из них - Дальневосточный. Для него создали специальные механизмы социальной и экономической поддержки, которые теперь будут действовать в Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Бурятия как была самостоятельным субъектом РФ, находилась в составе Восточной Сибири, заботилась о мировой жемчужине – озере Байкал, так и будет. Этот указ приносит только возможности использовать дополнительные механизмы для развития нашей республики. Коротко скажу – существует фонд развития Дальнего Востока, корпорация по его развитию, возможности по привлечению инвестиций, по льготному кредитованию, льготному определению виз для въезжающих туристов на территорию ДВ. Есть налоговые льготы и упрощенная система определения территорий опережающего развития. Там уже действуют свои льготы, свои преференции», - заявил Игорь Шутенков. 

Первый зампред отметил, что также для опережающего развития Бурятии теперь должны вырасти и поступления в бюджет региона. Самое крупное поступление – дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности – не изменится, но субсидии на различные сферы в связи с переходом в ДФО должны увеличиться. Игорь Шутенков напомнил, что федеральные округа создали в 2000 году по указу Владимира Путина «О полномочном представителе президента РФ в федеральном округе». 

«Округа не являются территориально-административной единицей. Каждый субъект РФ - самостоятельный и напрямую подчиняется Москве. Округа созданы как инструмент для работы полномочного представительства президента РФ на местах. Свои задачи полномочные представители исполняют, они контролируют исполнение органами исполнительной власти на местах решений, законов, задач, определенных РФ», - пояснил Игорь Шутенков.

При этом полномочный представитель в федеральном округе не является руководителем глав субъектов, а представляет администрацию президента России. 

Два федеральных округа из восьми в Российской Федерации имеют особый статус – Северо-Кавказский и Дальневосточный. Для них созданы министерства по делам Северного Кавказа и по развитию Дальнего Востока. По поручениям президента с 2012 года для ДВФО разработали и запустили механизмы социальной и экономической поддержки. Они направлены на достижение поставленной Владимиром Путиным задачи - опережающего развития субъектов Дальневосточного федерального округа. 

Фото Анны Огородник

Читайте также