Спорт 7 ноя 2018 1029

​​Зимний сезон в Улан-Удэ открыли первенством Сибири

В столице Бурятии прошло первенство Сибир­ского федерального округа по стрельбе из лука в закрытых помещениях в трёх возрастных группах. Уже по окончании турнира, ставшего историческим, бурятские лучники завоевали 13 медалей. В соревнованиях, которые состоялись в КСК «Дружба», принимал участие 371 спортсмен из нескольких регионов Сибири.

На турнире бурятские спортсмены завоевали че­тыре золотые медали. В возрастной группе 1998-2000 г.р. наши лучники в командном первенстве сделали победный дубль, чемпионами стали юниоры (Алдар Гомбожапов, Иннокентий Бакшаханов, Санжи Халудо­ров) и девушки (Чимита Лубсанова, Туяна Забанова, Эржена Баирова).

В личном зачёте победу, добытую в упорной борь­бе, праздновала Чимита Лубсанова (на снимке). На протяжении трёх спаррингов Чимита вырывала побе­ду в перестрелке. В финале она справилась с нервами в поединке с не очень удобной левшой Ольгой Ефре­мовой из Иркутска. В перестрелке фортуна улыбну­лась бурятской спортсменке, счёт 10:8.

В возрастной группе 2001-2004 г.р. победила жен­ская сборная Бурятии в составе Валерии Разуваевой, Инны Тахановой и Содэмидэ Батусыжэнь.

Отметим, что организаторы на соревнователь­ном уровне проверили мастерство совсем юных спорстменов 2005 года рождения и младше. Все призовые места завоевали бурятские спортсмены, а первые места на счету Марии Коногоровой и Сергея Матвеева.

Следующим большим стартом для молодых луч­ников Бурятии станут Всероссийские соревнования «Надежды России», которые пройдут 20-25 ноября в Великих Луках. Ну а самым главным стартом зимне­го сезона станет первенство России в начале февра­ля. Его победители и призёры отправятся на первен­ство Европы в турецкий Самсун.

Похоже, прошедшее первенство Сибири станет для наших мастеров стрельбы из лука последним, так как Бурятию включили в состав Дальневосточно­го федерального округа.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также