Общество 9 ноя 2018 1348

​​Эксперты из Бурятии выступят на Всероссийском форуме по языковой политике

16 ноября в Москве состоится форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». В нём примут участие доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института БГУ, заведующая лабораторией развития бурятского языка БРИОП Баирма Цырендоржиева и кандидат филологических наук Лариса Будажапова, сообщает ИА Буряад Yнэнсо ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Нынешний форум посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», - подчеркнул руководителей Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Участники форума обсудят вопросы по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов нашей страны, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

В Бурятии вопросом сохранения и развития родного языка занимается минобразования РБ. Ежегодно проводится мониторинг изучения бурятского языка в общеобразовательных организациях региона. Охват детей изучающих второй государственный язык увеличился с 47% в 2014 до 52% в 2018 году.

Главным механизмом позволяющим создать условия для изучения бурятского языка является Государственная региональная программа «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», согласно которой проводятся научно-социологические исследования, издается литература на бурятском языке, проводятся конкурсы, а также ведется подготовка учителей родного языка.

Читайте также