Власть 12 ноя 2018 767

​​Работа регионального оператора сбору мусора вызвала опасения у правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что работа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экоальянс» вызывает большие опасения. Компания должна была в срок до 1 ноября предоставить данные, необходимые для расчёта тарифа на их услуги, но не сделала этого, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Своей техники у них нет, они должны были заключить договоры на вывоз мусора с теми компаниями, которые сегодня возят. Они должны были до 1 ноября предоставить документы на все машины, которые будут работать, чтобы можно было рассчитать тариф. Пока компания всю необходимую информацию не предоставила, чтобы мы с 1 января начали нормально работать. Работа компании вызывает достаточно серьезные опасения», - сообщил Глава Бурятии.

Напомним, что региональный оператор отвечает за весь цикл обращения с ТКО: от момента погрузки в мусоровоз до сортировки и утилизации. Управляющие организации многоквартирных домов, собственники частных домов и нежилых помещений обязаны заключить с компанией договоры. 

Оплачивать её услуги потребители будут по новой формуле: тариф + норматив накопления ТКО на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека. Однако не имея всех необходимых данных от ООО «ЭкоАльянс» Республиканская служба по тарифам не может рассчитать тариф. Сделать это необходимо до конца декабря 2018 года. 

«У нас с 1 января станет обязательной сортировка мусора. То есть, просто взять привезти мусор на полигон и вывалить – нельзя. До настоящего момента этого не было, соответственно, этого не было и в тарифе», - рассказал Алексей Цыденов.

В тариф закладываются также обязательная с 2019 года для каждого жителя страны плата за негативное воздействие на окружающую среду и инвестиционная составляющая. В случае с Бурятией это расходы регионального оператора на запуск двух больших мусоросортировочных станций в Улан-Удэ, а также в посёлках Селенгинск и Баргузин, сёлах Курумкан и Мухоршибирь. 

Читайте также