Общество 12 ноя 2018 867

​​Жители Бурятии не потеряют «северные» надбавки к заработной плате из-за перехода в ДФО

Министр экономики Бурятии Александр Бардалеев сообщил, что «северные» надбавки к заработной плате жителей республики не отменятся из-за вхождения региона в ДФО. Он отметил, что районный коэффициент и процентная надбавка определяются для субъектов России, а не для административных округов, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Напомним, что в Баргузинском, Курумканском и Окинском районах Бурятии действует районный коэффициент в размере 1,2. В Баунтовском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в г. Северобайкальск - 1,3. Также жители Бурятии получают процентную надбавку к заработной плате. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, к которым в Бурятии относятся семь муниципальных образований – Баргузинский, Курумканский, Окинский, Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы и Северобайкальске – эта надбавка может достигать 50% от заработной платы. В остальных районах республики – 30% от заработной платы.

«К примеру, человек, проживающий в Муйском районе, имеет зарплату – 30 тысяч рублей. С увеличением на районный коэффициент его заработок составляет 39 тысяч рублей (30 000 * 1,3). При этом он имеет шесть лет трудового стажа, из-за чего имеет право на 50% надбавку к зарплате, то есть еще 15 тысяч (30 000 * 0,5). Итого зарплата должна составить 54 тысяч рублей», - объяснил на примере Александр Бардалеев.

Отметим, что в Дальневосточном федеральном округе различные районные коэффициенты к заработной плате, помимо Бурятии и Забайкальского края, установлены для Чукотского автономного округа, республики Саха (Якутии), Магаданской, Камчатской, Сахалинской, Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев.

Читайте также