Власть 14 ноя 2018 1474

​​Разрешит ли Москва перевезти дом Пандидо Хамбо лам в Бурятии?

Селенгинский район Бурятии является родиной девяти Пандидо Хамбо лам. Дом-канцелярия некоторых из них стоит в центре Новоселен­гинска. Руководство района и Буддийская Сангха России хотят его перевезти на историческое место недалеко от Тамчинского дацана. Этот дом был перевезён в Новоселенгинск ещё в 30-е годы прошлого века. В последнее вре­мя в нём располагалась детская школа искусств и центр допол­нительного образования, о чём свидетельствует сохранившаяся вывеска. Сейчас же он заброшен, сообщает газета «Бурятия».

По словам первого заместите­ля главы Селенгинского района Светланы Бубеевой, в любой мо­мент вандалы могут уничтожить историческую ценность, также к пожару может привести детская шалость. Поэтому надо быстрее решать вопрос по перевозке. Председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия админи­страции Главы и правительства Бурятии Дугарма Цыренова сооб­щила, что перемещение произво­дится в исключительных случаях.

«Надо учитывать, что здание было перенесено в 30-е годы. Дом достаточно старинный и при перевозке могут быть утрачены его ценности. Данный памятник культуры можно перевозить, когда есть угроза физического уничтожения», - говорит Дугарма Цыренова.

Дом является памятником ре­гионального значения. Несмотря на это, согласно федеральному за­конодательству, разрешение на пе­ревозку даёт только Министерство культуры России, а Бурятия может только разработать документацию и провести всю экспертизу.

Руководство района уже в отчаянии, они напрямую говорят, «закроем на всё глаза и переме­стим дом на историческое ме­сто», но это будет прямым нару­шением федерального закона.

Дугарма Цыренова сказала, что сначала надо определиться по собственности. Земля, куда хотят перевезти дом, и само зда­ние должны быть в руках одного собственника, и тогда будет легко провести остальные процедуры по перемещению.

Сам же Тамчинский дацан яв­ляется памятником федерально­го значения. В последний раз его ремонт проводился в 2011 году. Несмотря на это, в некоторых местах уже протекает крыша. Но для ремонта необходима проект­ная документация и получение разрешения из Москвы.

Депутаты Народного Хура­ла, побывавшие в Селенгинском районе, также посетили и Булту­мурский дацан. Здесь народным методом возводится главный храм - Цогчен дуган. В местно­сти Хониной нуга (Бараний луг) они помолились четырём субур­ганам, которые воздвигнуты в честь четырёх Пандито Хамбо лам, настоятелей Тамчинского дацана. Удивительно, но факт, что за всю историю существо­вания института Пандито Хамбо лам не было такого случая, что­бы четыре Хамбо ламы были из одной местности.

Думается, посещение святых мест придаст сил и энергии депу­татам для решения вышеназван­ных проблем.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также