Спорт 15 ноя 2018 1182

​​Бурятские спортсмены успешно выступили на Кубке России по тхэквондо в Екатеринбурге

На пьедестале почёта Михей Иринчеев (в центре)

В столице Урала Екатеринбурге про­шёл XVI Кубок России по тхэквондо. В этом престижном турнире приняло участие бо­лее 500 спортсменов из 21 региона стра­ны, разыграно 62 комплекта наград и 48 кубков. Бурятию на соревнованиях представляли 22 человека, среди них чемпионы и призёры России, Европы и мира - Борис Баглаев, Ан­тон и Яна Сердюковы, Юлия Раднаева (Адушнаева) и Ангелина Пищалкина. Отметим, что этот турнир стал последним серьёзным ис­пытанием для них перед предстоящим чем­пионатом России, сообщает газета «Бурятия».

По итогам кубка воспитанница РСШОР Яна Сердюкова в возрастной категории де­вушек 14-15 лет в весе до 45 кг удостоилась золотой медали. На пути к финалу она бле­стяще провела три боя, в главном поединке бурятская тхэквондистка встретилась с со­перницей из Москвы. И здесь наша землячка одержала победу со счётом 4:0. Ещё одно «золото» в копилку бурятской команды принёс Михей Иринчеев, также воспитанник РСШОР, ставший победителем в категории юношей 11-13 лет в весе до 50 кг.

На вторую ступень пьедестала почёта, несмотря на полученную травму, поднялся Дмитрий Ловкий, воспитанник спортивной школы №3, а среди юниорок 16-17 лет в ве­совой категории до 52 кг Афсана Гусейнова заняла третье место.

Во взрослом зачёте успешно выступила Юля Раднаева, вернувшаяся после долгого перерыва в состав сборной Бурятии. Напом­ним, что Юля является мастером спорта, не­однократной победительницей России, Евро­пы и мира.

«После рождения двойняшек совсем не было времени на тренировки, - отметила она. - Сейчас они немного подросли, и я ре­шила вернуться в строй. Конечно, было тя­жело, уже не так, как раньше, но я показала, что и после длительного перерыва можно достойно выступить».

Длительный перерыв не сказался по большому счёту на выступлении Юлии. У неё второе место среди женщин в весе до 57 кг.

«Впереди чемпионат России, который пройдёт в родных стенах, цель – только пер­вое место», - добавила спортсменка. (Бурятия примет у себя чемпионат и первенство Рос­сии 2019 года – авт.).

Добавим, что в состязаниях мужчин у Бу­рятии две бронзовые медали, их завоевали в весе до 57 кг воспитанники РСШОР Борис Ба­глаев и Антон Сердюков, также в дисциплине туль третье место у Ангелины Пищалкиной.

Подводя итог выступлению бурятских спортсменов в Екатеринбурге, тренер сбор­ной Бурятии Баир Будадариев дал положи­тельную оценку.