Власть 15 ноя 2018 866

​​Самый северный посёлок Бурятии планируют снабдить комбинированной генерацией электроэнергии

Глава Бурятии Алексей Цыденов в самом северном посёлке республики - Уакит осмотрел дизельную электростанцию. Здесь с 2004 года работают три дизельных генератора по 100 кВт (два работают постоянно, один - в резерве). Они подают энергию населению 18 часов в сутки, круглосуточно обеспечивают только две котельные. Руководитель региона предложил поменять ситуацию радикально и применить комбинированную генерацию, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ. 

Отметим, что более 60% от затрат на производство электроэнергии в Уаките уходит на закупку топлива. В этом году рост цены на дизель составил 15%, соответственно тариф повысился на 4%. 

«Во-первых, это дорого. Во-вторых, ещё и не круглые сутки, а 18 часов предоставляется электроэнергия. В ночной период не предоставляется электроэнергия. Мы решили, что будем сейчас обсчитывать комбинированную генерацию: солнце-дизель. И за счёт этого постараемся снизить затраты на содержание и сделать круглосуточное обеспечение электроэнергией», - заявил Алексей Цыденов. 

Напомним, что ранее Глава республики на международном форуме «Российская энергетическая неделя» отметил необходимость развития комбинированной генерации электроэнергии в отдаленных районах Бурятии, а также альтернативных видов энергетики. Всё потому что там низкое потребление, большие расстояния, небольшая плотность населения и большие удельные затраты на содержание сетей. По его мнению, вариант «солнце-дизель» позволит обеспечит локальную потребность и не создаст дополнительную нагрузку на содержание протяженной сети с низким коэффициентом использования.