Власть 21 ноя 2018 1218

​​Проблемы тункинцев на контроле у депутатов Народного Хурала Бурятии

На фото: Свой первый приём ведут депутаты Народного Хурала

Общественная приёмная депутатов Народного Хурала открылась в селе Кырен Тункинского района. Свой первый приём граждан по личным вопросам здесь провели народные избранники Николай Даше­ев, Инна Ивахинова и Александр Бардунаев. Забегая вперёд, ска­жем, депутаты заверили, что будут здесь нахо­диться во время работы на своём избирательном участке. Даже при их от­сутствии общественная приёмная будет работать на постоянной основе, сообщает газета «Бурятия».

По словам известного поли­тического и общественно­го деятеля Тунки Николая Петухова, который стал руководителем приёмной, люди могут приносить свои пожелания, предло­жения, жалобы, просьбы, они все будут учтены в едином журнале и пере­даны народным избран­никам для дальнейшего решения.

Первая встреча с из­бирателями, на которую пришли 14 человек, по­лучилась очень насы­щенной. Уже много лет существует проблема об­разования наледи в селе Монды. С этой проблемой обратилась Тамара Лаза­рева. Также наледи появ­ляются и в других насе­лённых пунктах. Депутаты сказали, что по этому поводу ведутся работы со­вместно с районной адми­нистрацией. В некоторые дома мондинцев вода уже не подступает. Эта работа продолжится и впредь.

На приём к народным избранникам пришла и за­ведующая детским садом села Хужиры Анастасия Китаева. Она просит по­мочь в капитальном ре­монте здания. По её сло­вам, нужны новая кровля, ремонт канализации и во­доснабжения.

«По новым стандартам в каждом детском саду должны быть музыкаль­ный и спортивный залы, медицинский кабинет. В настоящий момент их у нас нет», - пожаловалась Анастасия Китаева.

Своими силами

А вот в сёлах Тагархай и Толтой социальные объ­екты возводят методом народной стройки бла­годаря усилиям местных жителей и активистов тосовского движения. По словам старосты села Та­гархай Нимы Сагалуева, построить-то построили, а вот содержать объекты очень трудно.

«В наш спортивный зал приходят играть со всего койморского куста. При этом для отопления зала расходуем по восемь машин дров в месяц. Это обходится нам в круглень­кую сумму», - сетует Нима Сагалуев.

В селе Толтой силами ТОСов построено сразу не­сколько объектов социо­культурного направления. Сейчас там возводится здание местной админи­страции. Глава сельского поселения Шултым Зомо­нов говорит, что они не могут войти ни в какие государственные проекты и программы.

До сёл Тагархай и Хой­тогол ужасная дорога, которая требует ремонта. Пенсионер из села Хойто­гол Санжай Билдуев гово­рит, что её построили ещё в далёком 1970 году.

«В своё время нашу дорогу обслуживало местное ДРСУ. После пе­рестройки никто здесь ремонтников и не видел. Сейчас вроде делают до­рогу от Турана до местно­сти Бурхан Баабай. А вот про нас все забыли, это ещё 11,6 км до Хойтогола. Ведь через наше село про­ходит дорога на знамени­тые шумакские источники», - говорит Санжай Билдуев.

Также пенсионер под­нял вопрос по электриче­ству в их селе: чуть ветер - и свет сразу исчезает. Депутат Александр Бар­дунаев говорит, что не понаслышке знаком с этой проблемой, которая ещё острее стоит в Окинском районе.

По словам депута­та Николая Дашеева, на первом приёме жители рассказывали не только о личных проблемах, но и о проблемах более глобаль­ного характера.

«Отрадно, что наши жители хотят улучшить жизнь вокруг себя. Подня­тые вопросы затрагивают большую часть населения нашего района», - говорит Николай Дашеев.

«Вопросов было очень много. С ними мы сталки­вались и во время изби­рательной кампании. Са­мыми актуальными стали земельные проблемы. В последние месяцы многие жители получили иски на освобождение земельных участков», - поделилась Инна Ивахинова.

«Мы специально пе­реехали сюда из Иркутска. Хотим, чтобы мы и наши дети жили на родной зем­ле. Всё равно можем же хоть как-то помочь раз­витию нашей Тунки», - с горечью в голосе говорит врач-эпидемиолог Татья­на Мылзенова, которую с семьёй попросили освобо­дить землю.

Наверное, ради таких людей придётся бороть­ся в будущем молодым депутатам Народного Ху­рала. И это они прекрасно осознают.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ