Власть 23 ноя 2018 1099

​​Сессия Народного Хурала Бурятии обещает быть насыщенной и интересной

На состоявшемся засе­дании Совета Народного Хурала РБ парламентарии утвердили повестку очередной сессии законода­тельного органа власти, а также заслушали не­сколько важных докладов, касающихся реали­зации республиканских законов в области сред­него профессионального образования и сохранения культурно-исторических памятников, находящихся на территории Бурятии. Так, депутаты намерены рас­смотреть около 30 зако­нопроектов, в том числе и утверждение в окончатель­ном чтении бюджета Буря­тии на 2019 и на плановый период до 2021 года, сообщает газета «Бурятия».

Важным дополнением сессии стало предложение о включении в повестку заседания послания Гла­вы Бурятия Алексея Цыденова к наро­ду республики и Народно­му Хуралу РБ. По мнению большинства экспертов и политических аналитиков, послание вызовет интерес не только у депутатов, но и у подавляющего большинства населения Бурятии.

Что же касается традици­онного «Правительственно­го часа», где планировалось выслушать информацию о состоянии экологической безопасности на террито­рии Бурятии и мероприя­тиях по её улучшению, то члены Совета Народного Хурала РБ приняли реше­ние не проводить его, так как, по словам председа­теля профильного коми­тета парламента Анатолия Кушнарёва, ответственное министерство не готово для полного и исчерпывающего выступления.

«Мы получили инфор­мацию о состоянии водных и лесных ресурсов, атмос­ферного воздуха, но это всего лишь информация, а в от ч то к асается у луч­шения обстановки, счи­таем, что министерством ещё не отработана про­грамма действий. Поэтому мы берём на себя ответ­ственность совместно с министерством ещё раз проработать этот вопрос и заслушать его на последу­ющих сессиях парламента», - объяснил позицию комите­та и своих коллег Анатолий Кушнарёв.

Образование и культура на особом контроле депутатов

Кроме повестки очеред­ной сессии, депутаты На­родного Хурала РБ заслу­шали отчёты профильных министерств о состоянии среднего профессиональ­ного образования в нашей республике, а также о по­ложении памятников куль­туры и истории рассказала руководитель Комитета государственной охраны объектов культурного на­следия Дугарма Цыренова.

В настоящее время в ре­спублике работают 24 про­фессиональных средних учебных заведения, в кото­рых обучается около 18 ты­сяч будущих специалистов. У каждого направления, а это техническое, медици­на и культура, свои особые проблемы, но есть и общие, о чём и было сказано во время Совета.

Прежде всего - это не­достаточное финансирова­ние. Кроме этого, особого внимания требует решение вопросов трудоустройства выпускников сузов, низкая заработная плата, прожи­вание студентов в общежи­тии. И, конечно, отдельно прозвучали вопросы о не­хватке среднего медицинского персонала, особенно в сельской местности. На сегодняшний день в 42 фельдшерско-акушерских пунктах не хватает порядка 700 специалистов.

По итогам обсуждения был принят ряд рекоменда­ций правительству респу­блики и муниципальным органам власти.

Что же касается сохра­нения памятников куль­турного наследия, то здесь эксперты говорили о необ­ходимости внесения изме­нения в реестр объектов культурного наследия, а также о нехватке специа­листов, которые должны проводить профессиональ­ную экспертизу памятников культуры и архитектуры.

На 1 октября текущего года на государственной охране находилось око­ло 1700 памятников, в том числе 780 - объекты архе­ологического наследия, и 898 памятников истории и культуры. Как было заяв­лено, во исполнение закона необходимо увеличивать размер финансирования на сохранение памятных мест и архитектурных объектов, а также увеличить штат со­трудников.

Депутатами было задано около десятка вопросов, ко­торые касались возможно­сти проведения ремонтных работ зданий и сооружений, так как по действующе­му законодательству это невозможно сделать, не проведя соответствующей экспертизы. В нашей респу­блике всего два специали­ста, которые могут сделать эту работу.

Также было предложе­но использовать все воз­можности государствен­но-частного партнёрства, а предпринимателям больше заниматься благотвори­тельной деятельностью, чтобы сохранить нашу историю для будущих поко­лений.

Напомним, что очередная третья сессия Народного Хурала РБ состоится 4 де­кабря, но не исключено, что депутаты соберутся ещё раз, чтобы внести поправ­ки в бюджет республики, а также рассмотреть зако­нопроекты, требующие не­медленного принятия.

Перед тем, как вынести вопрос о среднем профессиональном образовании в респу­блике на Совет НХ, депутаты посетили несколько учебных заведений, где встретились со студентами и педагогами

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также