Спорт 23 ноя 2018 1522

​​Шахматы и ёхор от Инны Ивахиновой

Необычным получился очередной, третий по счёту турнир шахматной школы международного гроссмей­стера Инны Ивахиновой. Участники, помимо шахмат, учились исполнять бурятский танец ёхор. А одному из лучших воспитанников школы Алдару Тыхееву до­стался подарок от депутатов Народного Хурала, сообщает газета «Бурятия».

Если гостем предыдущего турнира был Глава Бурятии Алексей Цыденов, то сейчас к ребятам на праздник шах­мат пожаловала танцевальная студия «Hatar mix». Они развлекали участников в перерывах турнира – много танцевали, играли на барабанах. Ну а главным ноу-хау стало обучение детей азам бурятского национального танца ёхор.

«Со студией мы познакомились летом этого года в Окинском районе. Там и договорились проводить со­вместные мероприятия. Думаю, неплохо, когда наши дети учатся танцам, проникаются культурой своего народа. И впредь мы будем организовывать различные мероприятия», - говорит депутат Народного Хурала Инна Ивахинова.

Свою собственную школу известная шахматистка ре­шила создать три года назад. С тех пор её воспитанни­ки успешно выступают на турнирах различных уровней. Последним большим успехом можно считать поездку в Новокузнецк на первенство Сибирского федерального округа. Туда выезжали 12 учеников. Четверо из них вер­нулись домой с медалями в классической игре. Победительницей стала Виктория Хурхесова. Вторым призёром стала Сойжина Комиссарова, а бронзовые медали у Ал­дара Тыхеева и Чындыгыра Тамерлана.

В быстрых шахматах победили Роман Сымбелов и Но­мина Дармаева. Таким образом, через сито отборочного турнира в финал высшей лиги первенства России попали сразу пять воспитанников школы.

Алдар Тыхеев во второй раз подряд вышел в финаль­ный раунд первенства России. Именно ему вручила но­утбук Инна Ивахинова от себя лично и двух депутатов Народного Хурала - Николая Дашеева и Александра Бар­дунаева.

Следующим большим испытанием станет финал дет­ского Кубка России. Впервые в истории туда попала пред­ставительница Бурятии. Номина Дармаева сыграет в фи­нале, который пройдёт с 3 по 10 января в Брянске.

Фото Бориса Балданова 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также