Власть 26 ноя 2018 1097

​​Глава Бурятии планирует подписать договор о развитии бурятского языка с губернаторами Приангарья и Забайкалья

Сегодня, 26 ноября, в Бурятском театре драмы проходит пленарное заседание международного форума бурятского языка с участием Главы Бурятии Алексеем Цыденовым. Приветствуя участников мероприятия, руководитель республики обратился к губернаторам Забайкальского края и Иркутской области с предложением заключить трехсторонний договор по развитию бурятского языка. Он отметил негативную тенденцию по владению языком не только в городах, но и в сельской местности, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Людей, разговаривающих на бурятском языке, день ото дня становится меньше. И это наблюдается не только в городе, но и в деревнях. По проведенным исследованиям, люди меньше общаются на родном языке. Уровень знающих бурятский тоже понизился», - сообщил он.

Напомним, 2008 году правительство Бурятии повело первый форум бурятского языка. Тогда приняли концепцию по развитию бурятского языка на 10 лет. В рамках её реализации с 2014 по 2020 годы в Бурятии приняли программу по поддержке и сохранению бурятского языка. 7 марта 2014 года приняли закон «Меры поддержки государственного языка Бурятии». По итогам форума в этом году в республике утвердят новую стратегию развития бурятского языка до 2030 года. Программу форума можно посмотреть здесь.