Власть 28 ноя 2018 928

​​Селенгинской ЦРБ и школе в Красном Яре Кабанского района Бурятии срочно требуется капремонт

Селенгинской районной больнице и средней школе в селе Красный Яр Кабанского района срочно требуется ка­питальный ремонт. Без поддержки на республиканском уровне вопрос решить невозможно. Депутаты Народного Хурала РБ побывали в обоих населённых пунктах, где воочию убедились в сложной ситуации. Инициатором поездки выступила депутат республиканского парла­мента Лилия Деева, сообщает газета «Бурятия».

Жители Селенгинска, Та­ракановки, Тресково и Брян­ска обслуживаются в Селен­гинской районной больнице, филиале Кабанской ЦРБ.

«Мощность больни­цы составляет 294 койки, здесь есть хирургическое, инфекционное, детское, те­рапевтическое отделения, роддом, дневной стацио­нар. Поликлиника в сутки проводит до 250 посещений», - рассказывает главврач Ка­банской ЦРБ Михаил Батуев.

Здание, построенное в 1966 году, ни разу капи­тально не ремонтировалось. Проблемы с водо- и энерго­снабжением, полы сгнили, требуется замена дверей... Общий износ – 94%. Но, по­жалуй, самой проблемной точкой здания являются под­вал и пищеблок. Особенность расположения медучреж­дения в том, что оно нахо­дится в самой низкой точке канализационной системы посёлка. В случае аварии в ней подвал затапливает. Воз­никает угроза короткого за­мыкания в электрощитовой, расположенной в подваль­ном помещении.

Как считает Михаил Батуев, если переоборудо­вать подвал, здесь можно открыть кабинеты, раздевалки для студентов Бай­кальского базового мед­колледжа, помещения для техперсонала, хозблок.

«Требуется капремонт, необходима перепланиров­ка, перенос хирургического и диагностического кабине­тов, а также кабинета функ­циональной диагностики на первый этаж. На всё требу­ется порядка 22 млн рублей. Надеемся, что депутаты поддержат нас», - подчерки­вает Михаил Батуев.

Смета, как отметил главврач, составлена по самым скромным подсчё­там. Сюда вошли основные ремонтные работы. Часть из них больница провела за счёт своих резервов. В частности, отремонтирова­на кровля.

В Селенгинске делега­ция посетила Байкальский медколледж. Обучение проходят более 700 студентов, в том числе 40 – из Монголии. Живут они в двух общежитиях, одному из ко­торых требуется капремонт.

«С 1967 года он не про­водился, - рассказывает директор колледжа Любовь Михайлова. - Для проведе­ния капремонта уже готова ПСД, которая прошла госу­дарственную экспертизу, согласована с минздравом РБ. Запрашиваемая сумма – 22 млн рублей».

Кто достроит долгострой?

В 80-е годы прошлого столетия в селе Красный Яр примерно в одно время на­чалось строительство шко­лы-интерната на 100 уча­щихся и детского сада. Но если второму с завершени­ем строительства повезло, то первый объект превра­тился в долгострой.

Строительство шко­лы началось в 1986 году, предполагалась, что в ней будут обучаться местные ребятишки, а также дети из трёх соседних сёл Романово, Жилино и Новая Деревня. Но из-за кризиса в стране в 1990-1991 годах стройку за­консервировали, хотя объ­ект был готов почти на 90%. К строительству вернулись в 2007-м в рамках федераль­ной целевой программы «Дети России», но спустя два года сроки ФЦП закончи­лись. С тех пор здесь тишина. Когда депутаты побывали на объекте, то увидели пе­чальную картину - эффек­тивность завершения строй­ки вызывала много споров.

«Считаем лучше про­вести капремонт в школе, действующей в Красном Яру, - отмечает начальник РУО Людмила Власова. – В 1997 году здание было ре­конструировано из детского сада в среднее образова­тельное учреждение, поме­щения адаптированы под учебные занятия».

По словам Людмилы Власовой, требуется замена окон, системы канализации и отопления. Район своими силами по требованию Ро­спотребнадзора уже провёл в школе часть работ. В част­ности, оборудован тёплый туалет, проведена замена кровли.

«Считаем, что разумнее довести всё до логичного финала, при этом школа по­лучила бы второе дыхание, а дети учились бы в обнов­ленном здании, - отмечает начальник РУО».

Ещё одну острую тему затронули районные вла­сти – это строительство при школе спортивного зала, ко­торый не был предусмотрен при проектировании.

«Открытие спортивного зала, возможно, повлияет на возврат молодых семей на малую родину», - выска­зала своё мнение Людмила Власова.

Добавим, что стоимость капремонта - 10,8 млн ру­блей, основной и резервной скважин – порядка 5 млн, а спортзала – 30 млн рублей.

Подытоживая рабочую поездку в Кабанский рай­он, председатель комитета НХ по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цы­бикмитов высказал общую точку зрения депутатов – парламентарии намерены поддержать вопрос о фи­нансировании капитального ремонта Селенгинской рай­онной больницы и средней школы в селе Красный Яр.

«Мы в первый раз выеха­ли в район в новом составе, посмотрели в каком состо­янии находятся больница и школа. В них действительно нужен капремонт. Думаю, на февральской сессии республиканского парламента постараемся принять по­правки в республиканский бюджет», - отметил Зоригто Цыбикмитов.

Вопрос по общежитию Байкальского базового медицинского колледжа остаётся открытым, поскольку, как считают депу­таты, необходимо просмо­треть все расчёты, а именно поступления средств от платного обучения, из каких источников идёт финанси­рование, на что тратятся по­ступающие средства.

«Надо ещё раз встре­титься с руководством учреждения. Пока не уви­дим эти расчёты, говорить о выделении бюджетных средств рано», - резюмиро­вал Зоригто Цыбикмитов.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ