Общество 28 ноя 2018 726

​​«Вода не пройдёт!»: учёные не устают готовить Улан-Удэ к проявлению стихии

Согласно наблюдениям климатологов, для Бурятии характерен 20-летний цикл большой воды, когда длительные маловодные периоды заканчиваются выходом рек из русел, приводящим к масштабным за­топлениям. В последний раз это случилось двадцать лет назад, поэтому учёные, начиная с 2014 года, не устают готовить нас к тому, что в любой момент стихия может застать нас врасплох, сообщает газета «Бурятия».

Для того чтобы не до­пустить катастрофических последствий паводка, в Улан-Удэ ведутся работы по расчистке русла реки Уды, а также поднятию берегов. Всё это благодаря финанси­рованию из федерального бюджета: оно рассчитано на 6 лет, а общая стоимость проекта – 130 млн рублей.

В период с 2016-го по 2021 годы будет расчищен участок реки длиной 5,4 км, от моста по улице Бабушки­на до проспекта Автомоби­листов. Согласно проектной документации, работы про­ходят в два этапа: первый, уже реализованный в 2016- 2018 гг., составил 2,7 км. Вто­рой этап работ на аналогич­ном по длине участке будет сдан к концу 2021 года.

Конечная цель – по­высить пропускную спо­собность реки, чтобы вода проходила беспрепятственно и не застаивалась, об­разовывая острова, заторы, приводящие к поднятию уровня вод. К тому же нали­чие мусора на прибрежных территориях, выгребных ям и туалетов в частных домах, расположенных неподалёку, создаёт дополнительную экологическую опасность, ведь вышедшие из берегов воды со всеми нечистотами рискуют через Селенгу по­пасть прямиком в Байкал.

В 1991 году вода под­нялась на 5 м и затопила дома по улице Воровского, Серова, Лебедева и так да­лее, вплоть до Централь­ного универмага. Сейчас, если придёт большая вода, ущерб для местного населе­ния будет минимизирован.

«Мероприятие уже одобрено федеральным агентством водных ресур­сов, финансирование под­тверждено, и второй этап начнётся с 2019 года. На первом этапе расчистили 2,7 км, возместили ущерб рыбному хозяйству, что было предусмотрено в ходе проведения очистки, - рас­сказала начальник отдела регулирования водопользо­вания и водного хозяйства Министерства природных ресурсов РБ Евгения Мако­веева. - Как видите, берег стал намного лучше, углу­бление дна составило от 1 до 2 м. Сейчас осуществляется приёмка работ по первому этапу. В результате мероприятий будет защищено 1555 человек, проживающих на прибрежной территории реки, возмещение ущерба составит 800 млн рублей».

Стихия – это страшно

О том, какой разруши­тельной может быть водная стихия, прекрасно помнит жительница Батарейки Ок­сана Пятибратова, прожива­ющая по улице Воровского. На её памяти масштабных наводнений было два: одно в середине 80-х, другое – в 1991-м. И если в первом слу­чае вода держалась всего день и быстро ушла, то во втором последствия были куда более серьёзными: река, вышедшая из берегов, стояла три дня, полностью затопив подполье, но ка­ким-то чудом не перешла на жилое помещение.

«Река была натураль­ная на улице. Дети, конечно, были в восторге, плавали на плотах, а взрослым – одни проблемы. После первого наводнения у нас сделали асфальт, завалинку, под­держали нас. Во второй раз дом уже стоял на завалинке, а под ним всё размыло. Ко­нечно, поленницы уплывали, заборы. Те, кто поближе к реке жил, потеряли мно­го. Там частные дома, были огороды, куриц держали… Представляете, что у них там творилось? – вспомина­ет женщина. - У нас животных не было. Вода стояла до самого края подполья, но на дом не перебралась, даже полы не промокли. Зато в кладовках что стояло, уто­нуло. Стихия – это страшно».

Оксана рассказывает, как, выходя из квартиры, оказывалась на 70-80 см в воде.

«Я с кастрюлей в сосед­ний дом ходила варить, по­тому что в нашем свет вы­ключили, боялись, видимо, что замкнёт. А тот дом сто­ял на небольшом островке. Нам, правда, горячие обеды привозили, питание достав­ляли, чай горячий. Но люди всё равно прямо на улице готовили».

Подобные ситуации, по мнению учёных, вполне мо­гут повториться и в ближай­шее время. Поэтому меро­приятия по расчистке русла реки и поднятию берегов жизненно необходимы, уве­рены местные жители.

«Очень надеемся, что стихия нас больше так не застанет врасплох. Всё-таки 21 век на дворе, что-то новое придумают и не допустят та­кого, чтобы мы ёще раз все утонули», - выразила мнение жителей прибрежных райо­нов города Оксана Пятибра­това.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также