Общество 28 ноя 2018 1442

​Оронгойская общеобразовательная школа в Бурятии отметила 120-й юбилей

Оронгойская общеобразовательная школа отметила 120-й юбилей. На праздничные мероприятия собралось несколько сотен человек - выпускники школы, ветераны педагогического труда, известные политики и обществен­ные деятели, сообщает газета «Бурятия».

Оронгойская школа - одна из старейших в ре­спублике, была основана в 1898 году на средства купца первой гильдии, почётного гражданина Верхнеудинска Петра Фролова. 19 ноября 1918 года в улусе Барун-Оронгой открыта начальная школа с четырёхклассным обучением, а в 1954 году она преобразована в сред­нюю общеобразовательную. В 1999 году школе присво­ено имя основоположни­ка бурятской драматургии Намжила Балдано.

Сегодня Оронгойская школа - это современный образовательный центр, в котором обучается почти 400 учеников, а знания им дают около 40 преподава­телей, многие из которых являются лауреатами рай­онных и республиканских конкурсов.

История школы нераз­рывно связана с историей Бурятии, с именитыми вы­пускниками, и, конечно, с сегодняшним педагогиче­ским коллективом, который прилагает все свои знания и усилия, чтобы воспитать в учениках настоящих людей.

«Сегодня праздник не только для школы, но и для всего села. В рамках юби­лейного года происходило много разных событий и мероприятий, и я уверен­но могу сказать, что эту торжественную дату мы встречаем с неплохими ре­зультатами. Хочется сказать, что не на словах, а на деле мы чувствуем огромную поддержку наших выпуск­ников, которые уже стали взрослыми людьми и мно­гого добились в жизни, на­ших односельчан, и это для нас важно, значит, мы не зря работаем. Мы создаём все условия, чтобы наши уче­ники занимались культурой, спортом, наукой, то есть всем тем, что в будущем им поможет стать настоящими людьми с успешной карье­рой, а для нас, учителей, это самое главное», - поделилась эмоциями директор школы Валентина Будаева.

На юбилей школы при­ехало много известных лю­дей республики - это и депу­тат Государственной Думы РФ, и заместитель Предсе­дателя Народного Хурала РБ, члены правительства, районные власти, и каждый из них сказал много добрых слов и пожеланий всему педагогическому составу школы, и, конечно, особенно были отмечены ветераны.

«Без своих учителей мы бы не стали тем, кем стали. На сегодняшнем юбилее центральное место занимают, конечно, вете­раны нашей школы, наши наставники. Начиная с до­революционных времён, в советское время, у наших учителей всегда была одна задача - воспитать достой­ных выпускников. Вы ни­когда не работали в угоду времени или сиюминутным задачам, а это для нас, уче­ников, самое главное. Вам есть чем гордиться», - ска­зал, обращаясь к ветеранам школы, известный политик, выпускник 1974 года Цыден­жап Батуев.

Говоря о значении шко­лы, заместитель Председа­теля Народного Хурала РБ Баир Жамбалов отметил, что Оронгойская школа явля­ется одним из ведущих об­разовательных учреждений республики, а её учениками и выпускниками гордится вся Бурятия.

«Оронгойская школа - значимый образовательный центр для всей Бурятии, я бывал во многих школах, в разных районах, и, оценивая то, что сделано у вас, могу с уверенностью сказать, что вы достигли многого, и у вас есть все возможности, чтобы становиться ещё лучше, ис­пользовать новые возмож­ности в образовании, а ваши ученики могут гордиться своими учителями», - сказал Баир Жамбалов.

Обращаясь к учителям школы, ветеранам педаго­гического труда и ученикам, депутат Государственной Думы РФ Алдар Дамдинов подчеркнул, что у школы значительная история и ею нужно гордиться.

«Что мне всегда нрави­лось в Оронгойской школе, так это сохранение тради­ций, патриотическое вос­питание детей. Я не первый раз в школе, и каждый раз, приезжая сюда, проникаюсь её историей и заряжаюсь положительными эмоция­ми. Вы являетесь одними из первых в России, кто на­чинал внедрение новой си­стемы образования, и за это вам большая благодарность», - отметил Алдар Дамдинов.

Как было сказано во вре­мя торжественной встречи, время не стоит на месте, и, несмотря на большую исто­рию, нужно развиваться. И коллектив школы делает для этого всё возможное. Тем более, когда есть помощь со стороны республиканских и районных властей. Учителя постоянно проходят курсы повышения квалификации, а дети учатся в нормальных условиях, где есть спортзал, ледовый каток, музей, а во всех кабинетах стоит совре­менное оборудование.

Во время праздника официальные лица респу­блики сделали подарки не только Оронгойской школе, но и всему району, объя­вив, что уже в следующем году в Иволгинском районе начнётся строительство ещё нескольких школ и детских садов, и на эти цели будет выделено около 2 млрд рублей.

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН