Общество 29 ноя 2018 781

​​Жители Бурятии смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

1 декабря в Улан-Удэ в рамках всемирного Дня борьбы со СПИДом каждый желающий бесплатно и конфиденциально сможет сдать анализ на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус. Также в республике пройдёт множество различных профилактических мероприятий, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно будет, по адресу: ул. Цивилева, 41, забор крови с 08.00 до 14.00, натощак.

В Улан-Удэ в этот день пройдёт показ тематического спектакля «Deadline», на «У-УУАЗ» состоятся комплексно-профилактические мероприятия с забором крови, в торговых центрах «Galaxy» и «People’s Park» разместятся информационные палатки с применением экспресс-тестов. Кроме того, в столице Бурятии состоятся акция «Профилактический трамвай» совместно с МУП «Управление трамвая», деловая «Игра по станциям» в ТРЦ «Пионер», акции «семинары-тренинги, интерактивные лекции и др.

По статистике, в Бурятии зарегистрировали 8 тысяч 508 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности 855,7 на 100 тысяч населения). В 2018 году выявлен 531 (в 2017г. – 526) новый случай болезни. Республика по заболеваемости среди 12 регионов СФО занимает девятое ранговое место.

В эпидемический процесс в республике вовлечены все районы. Выше среднереспубликанского показателя заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Заиграевском, Селенгинском, Кабанском, Курумканском и Тарбагатайском районах.

Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции являются незащищенные половые контакты – 89,8%, через употребление инъекционных наркотиков заразилось 9,2%. Новые случаи регистрируются преимущественно в возрастной категории 30-39 лет – 41%, 40-49 лет – 24,7%, 20-29 лет – 17,7%. За последние годы отмечается рост новых случаев заболевания в старших возрастных группах, связанные с половым путем передачи.

Всего в Бурятии с момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции от ВИЧ-положительных матерей родилось 1637 детей, из них в 77 случаях реализовалась ВИЧ-инфекция. За 9 месяцев этого года детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями - 127, из них ВИЧ-инфекция реализовалась в трёх случаях.

В минздраве республики отмечают, что настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции вышла за пределы уязвимых групп и затрагивает самые широкие слои населения. «Медицинские работники прилагают все возможные усилия для недопущения распространения ВИЧ. Но каждый человек должен осознавать ответственность за свое здоровье и здоровье его близких, ведь ВИЧ-инфекция - поведенческое заболевание. Правила профилактики просты, но надежны. Чтобы полностью предохранить себя от заболевания, достаточно знать меры и методы профилактики и использовать их в своей жизни», - подчёркивают в ведомстве.

Читайте также