Общество 3 дек 2018 622

​​В Бурятии отметят Международный день инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается международный День инвалидов. В Бурятии запланировано несколько значимых мероприятий, призванных ещё раз обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями, которых в республике насчитывается около 80 тысяч, что составляет порядка 8% всего населения сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минсоцзащиты РБ.

К Международному Дню инвалидов в республике с 20 ноября стартовал месячник, в рамках которого организована работа выездных консультационных пунктов по вопросам организации социального обслуживания населения в отдаленных селах, работают «общественные приемные» и «телефоны доверия» в Администрациях местного самоуправления, отделах социальной защиты населения, отделениях Пенсионного фонда.

По состоянию на 1 ноября 2018 года в республике насчитывается около 80 тысяч инвалидов, что составляет около 8 процентов населения, в том числе 5680 детей до 18 лет.

В рамках Международного Дня инвалидов проходит цикл республиканских мероприятий. 3 декабря в Бурдраме состоится детская театральная постановка «Собачьи истории» с анимационной программой, шоу мыльных пузырей и многое другое. 7 декабря в культурно-спортивном комплексе г.Улан-Удэ с 9.00 утра до 21.00 вечера пройдёт третий танцевальный марафон «Бултадаа хатарая – давайте вместе танцевать!» совместно с РОФ «Общество без барьеров» и благотворительная ярмарка «Волшебный сувенир». На ярмарке представят сувенирную продукцию, изготовленную руками воспитанников детских учреждений, учебно-воспитательных учреждений (в т. ч. для трудных подростков), многодетными семьями, предприятиями, использующими труд инвалидов, социально ориентированными организациями и индивидуальными предпринимателями с инвалидностью.

Во время мероприятий будет организован сбор благотворительных средств для реализации программ фонда «Общество без барьеров», направленных на воспитание толерантного отношения в обществе к людям с инвалидностью. Марафон состоит из пяти отделений для разных возрастов: семьи с детьми (в т. ч. дети с инвалидностью), школьники средних классов, студенты, бизнес-компании и люди пожилого возраста. Планируется выступление танцевальных коллективов, мастер-классы известных хореографов, танцевальные батлы среди команд бизнес-компаний, школьников, студентов, а также ролевые игры.