Общество 5 дек 2018 741

​​Знаете ли вы историю России?

Активный интерес к тестированию проявила молодёжь республики

30 ноября в Бурятии стартовала акция «Тест по истории Отече­ства», в которой приняли участие не только регионы России, но и 45 стран зарубежья сообщает газета «Бурятия».

Мероприятие приурочено к 25-летию Конституции РФ и про­ходит в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Инициа­тором и организатором выступа­ет Молодёжный парламент при Госдуме Федерального Собрания РФ. Поддержку акции в Буря­тии оказали Народный Хурал РБ, Правительство РБ, Улан-Удэнский горсовет и администрация города. В Республике работали порядка ста площадок, на которых жители смогли пройти тестирование.

- Акция проводится ежегодно. Мы надеемся, что она поможет не только проверить имеющиеся знания, но и мотивировать людей на получение новых, - рассказал член Молодёжного парламента при Госдуме РФ Антон Махов.

Сами вопросы теста касались всех периодов истории России, а также её Конституции. Для отве­тов на 40 вопросов было отведено 40 минут. Задания разработаны группой учёных военного универ­ситета при Министерстве обороны РФ. Во время тестирования запре­щено пользоваться какой-либо посторонней помощью, будь то подсказки соседа или выход в Ин­тернет.

Молодым наука

В городской библиотеке им. И.К. Калашникова собралась в ос­новном молодёжь – более 100 че­ловек. Хотя никаких ограничений по возрасту не было, среди при­сутствующих в зале как студенты и школьники, так и достаточно взрослые люди.

В Бурятии, согласно преды­дущим тестированиям, макси­мальное количество участников составляло около 4,5 тысячи че­ловек.

В числе тех, кто пожелал про­верить собственные знания, ока­зался и депутат Народного Хура­ла РБ Михаил Гергенов, который признался, что в решении теста надеется на уроки, полученные во время учёбы в школе и Иркутском государственном университете:

- Сегодня тоже рискнул про­верить знания. Школу я закончил 36 лет назад, но думаю, некото­рые знания сохранились. Благо­дарю всех, кто пришёл сегодня на тест. Нужно знать историю родной страны, республики, города, села, своей семьи. Мне кажется, каж­дый должен знать о своих корнях, как создавалась наша страна, как становилась великой и как сохра­нила это величие до наших дней.

Среди участников акции - депутат НХ Михаил Гергенов и замминистра культуры РБ Леонид Будаев 

- История нашей страны мно­гогранная, она претерпела раз­личные глобальные изменения, - обратился к присутствующим первый замминистра культуры РБ Леонид Будаев. - Очень приятно, что здесь много молодых людей. Изучайте историю не только стра­ны, но и мира, посещайте учреж­дения культуры, потому что на каждом из них отпечаток истории.

Надо подумать

Как признаются участники, вопросы оказались достаточно сложными.

- Я, конечно, сдавала ЕГЭ, но многие факты уже забылись. При­шли сюда сами, проверить себя, - поделилась впечатлением одна из девушек.

В целом, как говорят орга­низаторы, уровень знаний у всех разный. Бывает, приходят люди подготовленные и легко отвечают на 38, а то и на все 40 вопросов. Другие – не так успешно, но, как показывает практика, более поло­вины неправильных ответов пока не было.

Парламентарий Михаил Гер­генов в шутку рассказал, что уже пожалел о своём решении пройти тест:

- Очень сложный. Половину не знаю, но попытаюсь ответить. Здесь столько вариантов отве­тов, сложно понять, который из них правильный. Хотел позвонить сыну и спросить, но тут слишком много журналистов (смеётся).

Акция 2018 года стала уже четвёртой по счёту. С результата­ми теста можно ознакомиться на сайте городской библиотеки им. И.К. Калашникова и в самой библиотеке.

Попробовать свои силы в день тестирования можно было не только на организованных пло­щадках, но и на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией».

Кроме этого, Молодёжный парламент предложил всем же­лающим принять участие в ро­зыгрыше на призы депутатов Госдумы РФ. Для этого нужно под­писаться на канал Молодёжного парламента в YouTube, посмотреть видеовопросы от депутатов, запи­сать ролик с ответом и разметить его в сети Instagram с отметкой @molparlavrf и хештегом #МПРФ. Победителя определят методом случайного выбора из числа ви­део с правильными ответами.

Фото Антона ИРШУТОВА

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также