Общество 7 дек 2018 708

​Уникальное образование празднует вековой юбилей

Занятия по роботехнике в техноцентре Малой академии наук

В этом году в России отмечают 100-летие государственной си­стемы дополнительного образо­вания. На протяжении всего года в Бурятии проходили масштаб­ные мероприятия, посвящённые празднику, а венцом юбилейных торжеств станут научно-прак­тическая конференция, круглый стол и чествование лучших пе­дагогов, отдающих все свои знания и умения детям сообщает газета «Бурятия».

На сегодняшний день в Бурятии работают 152 учреждения дополнительного образования, из них 96 находятся в сфере образования, 48 детских школ искусств в сфере культуры, 8 детских спортивных школ в сфере спорта.

Республика к празднику подо­шла с неплохими результатами, став победителем федеральной целевой программы по созданию Модельного центра, в рамках ко­торого 17 опорных площадок в районах РБ получили современное оборудование для развития тех­нического творчества. Кроме это­го, Бурятия вошла в 25 регионов в России, в которых предусмотрены мероприятия по модернизации инфраструктуры системы допол­нительного образования детей, расширится практика использо­вания дистанционных технологий для реализации программ допол­нительного образования, в том числе это позволит охватить не менее 70% детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основной акцент работы Мини­стерства образования и науки РБ направлен на развитие и самоопределение детей и подростков. Одна из ключевых целей к 2024 году - увеличить охват детей в возрасте от 5 до 18 лет до 80%.

- Юбилей является хорошим поводом подвести итоги много­летней проделанной работы и наметить основные направления развития дополнительного обра­зования в будущем. В век ком­пьютеризации и цифровизации мы должны создать все условия для интеграции детей в современное общество. Для развития техниче­ской направленности в республи­ке будут созданы стационарные и мобильные детские технопарки, - подчеркнул министр образования и науки РБ Баир Жалсанов.

И уже совсем скоро в столице республики откроется технопарк «Кванториум», в котором будут реализованы 6 направлений, а обучаться в нём будут более 800 молодых и талантливых ребят в возрасте от 10 до 17 лет, также пла­нируется обучение 3500 детей по краткосрочным программам.

- Республика примет участие в пятом Всероссийском совеща­нии учреждений дополнительного образования в Москве. Система дополнительного образования - вещь уникальная, такой системы, как в России, нет ни в одной дру­гой стране мира. Нигде больше нет отдельной выделенной системы образования, а наша страна имеет 100-летний опыт, - отметил зам­министра образования Валерий Поздняков.

11 декабря в зале заседаний правительства состоится кру­глый стол, где будут подведены итоги работы и намечены пер­спективы развития системы доп- образования. Также в этот день в Бурятском государственном театре драмы на заключитель­ном торжественном мероприятии пройдёт чествование ветеранов, лучших педагогов и учреждений дополнительного образования и праздничный концерт.

А в фойе театра сами учреж­дения представят интерактивную выставку по шести направлени­ям деятельности: техническая, естественно-научная, социаль­но-педагогическая, физкультур­но-спортивная, туристско-краеведческая, художественная.

По итогам круглого стола будет подписана резолюция, которая, по мнению экспертов, должна стать «толчком», который позволит ещё более полно использовать все имеющиеся возможности системы дополнительного образования. И тогда каждый ребёнок нашей республики сможет испытать ра­дость открытий, достижений и признаний, а значит - приобрести готовность к достижению успеха в будущем. 

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также