Общество 7 дек 2018 535

​​Бурятию посетили журналисты иностранных СМИ

Бурятию посетили журналисты иностранных СМИ из Узбекистана, Сирии и Эквадора. Накануне они побывали в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре в Кабанском районе, а также встретились с зампредом по экономическому развитию. Игорь Зураев рассказал корреспондентам об экономике Бурятии, ее туристическом потенциале и сотрудничестве с Узбекистаном, Сирией и Эквадором сообщвет ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минэкономики РБ.

- За 9 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот Бурятии и Узбекистана составил 2 млн. долларов США. Что в 14 раз превышает показатели прошлого года. 1,1 млн. долл. приходится на экспорт и 0,9 млн. долл. на импорт. За период с января по сентябрь Бурятия поставила в Узбекистан 465,7 тонн картона, также осуществлялись поставки машиностроительной продукции, удобрений и сахара. Из Узбекистана же в Бурятию было ввезено 623,7 тонн фруктов, 121,4 тонны овощей, 20 тонн шерсти и 12 тонн текстильных изделий, - рассказал Игорь Зураев.

С 2016 года экспорт в Эквадор из Бурятии отсутствует. До этого, в 2010 году, Улан-Удэнский авиазавод поставил в государство Южной Америки военно-транспортные вертолеты Ми-171Е, а также обучил пилотов и механиков. Из Эквадора в Бурятию поставляются бананы.

Что касается сотрудничества с Сирийской Арабской республикой, то в 2018 году Бурятия поставила Сирии пиломатериалы на общую сумму 464,8 тыс. долларов США.

Иностранная делегация посетила Иволгинский дацан, Этнографический музей народов Забайкалья.

Фото пресс-службы Минэкономики РБ