Общество 7 дек 2018 1650

​Бурятия на неделе эногастрономического туризма в Японии

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие Руководитель Федерального агент­ства по туризму Олег Сафонов, Чрезвычайный и Полно­мочный Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин, Руководитель Японского агентства по туризму Хироши Табата, представитель руководства Националь­ной организации туризма Японии Сатоши Сейно, а также замруководителя Японской ассоциации туристских аген­тов Кикума Дзюнго, сообщает газета «Бурятия».

Полномочный Посол Рос­сийской Федерации в Япо­нии Михаил Галузин в своём выступлении особо отметил Бурятию за её прекрасную природу, лечебные источни­ки, разнообразную культуру и колорит.

Программой Россий­ской недели эногастро­номического туризма в Японии предусмотрены мастер-класс от ведущих российских шеф-поваров, презентация и дегустации национальных блюд.

Деловая программа не­дели эногастрономического туризма в Японии включа­ла семинар для японских туроператоров по возмож­ностям туризма в регионах России, а также проведение специализированной выста­вочной экспозиции.

Министр туризма Буря­тии Мария Бадмацыренова провела презентацию тури­стского потенциала Буря­тии совместно с туропера­торами «БайкалНаранТур», «БурятИнтур», «Метро­поль-экспресс» для туропе- раторов Японии. Шеф-по­вара ресторанов «Тэнгис» и «Орда» представили блюда национальной кухни. Арти­сты балета Артемий Плюс­нин и Лия Балданова бле­стяще исполнили партии из балета «Лебединое озеро» и балета «Красавица Ангара». Солистка старообрядческо­го коллектива «Судьбинуш­ка» Надежда Кушнарёва поразила участников своим уникальным исполнением.

На встрече присутствова­ли более 70 руководителей и директоров по продажам японских туроператорских компаний. Были достигну­ты важные договорённости о проведении специального тура представителей На­циональной туристической организацией Японии (JNTO) в Бурятию.

Справка

Российская неделя эногастрономического туризма является одним из ключевых событий российской ча­сти культурной программы «перекрёстных годов» Россия-Япония 2018-2019 гг. Решение о её проведении было принято в ходе Российско-Японской конферен­ции по туризму в феврале 2017 года и закреплено в Меморандуме между Федеральным агентством по туризму и Национальной туристической организаци­ей Японии (JNTO) по проведению Недели эногастроно­мического туризма в Японии и Недели эногастроно­мического туризма в России.