Общество 10 дек 2018 878

​В Саянах прошел турнир памяти Баира Дамбаева

В первый день зимы в селе Саяны прошло первенство района по волейболу среди женских и мужских команд памяти участника боевых действий в Чеченской республике, кавалера ордена Мужества, младшего сержанта Баира Дашеевича Дамбаева, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на газету «Аха» Окинского района.

В этот же день руководство района, депутаты Народного Хурала, представители местного отделения ВООВ «Боевое братство», друзья и родные собрались на открытие памятной таблички в честь Баира Дамбаева. Её прикрепили на доме, где жил Баир. Баир Дамбаев родился 19 ноября 1975 года.

Старший сын большой и дружной семьи Даши Доржиевича и Зои Нимаевны Дамбаевых.

Судьба его была похожа на судьбы сотен его сверстников: ходил в школу, дружил с ребятами, занимался спортом, помогал родителям, любил родные края, природу…

В 1993 году Баира призвали на службу в ряды Российской Армии. Служил он в десантных войсках. И так распорядилась судьба, что выполняя боевой долг в Республике Чечне, он погиб. Вот что писали в мае 1995 года в газете «Аха»:

«…Верный воинскому долгу и военной присяге, выполнял боевое задание правительства Российской Федерации по разоружению незаконных бандформирований на территории Республики Чечня. При выполнении задания правительства проявил себя смелым и решительным воином, отзывчивым и мужественным товарищем.

Восьмого января 1995 года в бою за город Грозный и выставлении блоков в доминирующих зданиях под шквальным огнем противника обеспечил бесперебойную связь командиру сводного батальона с подчиненными подразделениями. В одном из боев Баир получил смертельное ранение.

Оборвалась жизнь прекрасного десантника и любящего сына, гвардии младшего сержанта Баира Дамбаева. За личное мужество, отвагу и героизм Баир награжден высокой правительственной наградой – орденом Мужества…». Так рано оборвалась жизнь 19-летнего Баира, но память о нем сохранится на века.

В этот зимний день четвертый по счёту турнир  собрал 8 мужских и 5 женских команд. Азартные волейбольные баталии шли весь день и ночь и завершились уже под утро.

Результаты среди женских команд: в финале встретились самые достойные соперники – «Саяны ДЮСШ» и «Сорокская СШИ». В конечном счете, удача оказалась на стороне «Саяны ДЮСШ». В матче за третье место бурэнгольские девушки оказались сильнее представителей Саянского поселения. На пятом месте – «Орлик ДЮСШ».

По номинациям были награждены: «Лучший игрок» – Галсанова Юлия, «Лучший защитник» – Будаева Алина, «Лучший связующий» – Цыбикова Мэдэгма, «Ветеран спорта» – Сайбанова Любовь Ивановна, «Самый юный игрок» – Галсанова Бэлигма.

Среди мужчин накал страстей был еще больше. В борьбе за звание победителя не на шутку схлестнулись команды «Узур Сарам» и «Саяан Уула», победу одержала «Узур Сарам». На третью ступень пьедестала взошли волейболисты Бурэнгольского поселения.

«Лучшим игроком» стал Базаров Сультим, «Лучшим связующим» – Галсанов Баир, «Лучшим защитником» – Аюшеев Нанзыт, «Лучшим нападающим» — Дамшаев Бэлигто, «Самым юным игроком» – Гомбоев Чимит, «Ветеран спорта» – Пронтеев Ринчин Кимович. Специальные призы командам были вручены от представителей МО ВООВ «Боевое братство», одноклассников Баира Дашеевича и от индивидуального предпринимателя Зорикто Соктоевича Эрдынеева.

Ольга БАРТАЕВА

Читайте также