Культура 11 дек 2018 769

​​В Селенгинском районе Бурятии открылся Дом культуры

Объект построен в течение полугода в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 гг». Общая стоимость проекта составила всего 18,346 млн рублей. Более 15 млн рублей поступило из федерального бюджета, еще 1 млн выделила республика. Софинансирование на световое и звуковое оборудование из местного бюджета составило 500 тыс рублей сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

Общая площадь объекта – 300 кв.м.
В день открытия Дома культуры в районе также отметили 80-летний юбилей известного земляка, советского кинорежиссера, актера и сценариста Бараса Халзанова.

Всего Министерство культуры России выделило на сельские клубы Бурятии 42 млн рублей.

- В последние годы стали выделяться деньги на строительство и ремонт сельских домов культуры. В прошлом такой объем средств был предусмотрен только в 70-ые. В советское время большое внимание было обращено на культуру. И мы рады открывать дом культуры на родине Бараса Халзанова в день его 80-летия. Новое здание повлияет на развитие творчества у молодого поколения. До конца года мы откроем еще два дома культуры в Мухоршибирском и Еравнинском районах, - отметила на открытии министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Ранее Глава республики Алексей Цыденов отмечал необходимость строительства и ремонта домов культуры в районах Бурятии.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также