Общество 11 дек 2018 738

​В Бурятии для специалистов по туризму и культуре провели семинар «Механизмы развития сельского событийного туризма»

В целях развития событийного туризма в муниципальных образованиях в Улан-Удэ состоялся семинар по развитию событийного туризма в режиме видеоконференцсвязи. Такой формат позволил пригласить на семинар максимальное количество участников из районов, а также привлечь спикеров из Алтайского края и Свердловской области, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Министерства туризма Республики Бурятия.

В приветственном слове министр туризма Республики Бурятия Мария Бадмацыренова отметила, что события в первую очередь важны для территорий, их развития, повышения благосостояния жителей и уровня жизни. Для этого необходимо создавать условия: гостевое размещение, услуги по организации вкусного аутентичного питания, производство сувенирной продукции, народно-художественных промыслов, проведение разнообразных мастер-классов.

Кратко о методике организации и проведения массовых мероприятий рассказала Мария Мусейко - аналитик отдела маркетинга и продвижения туристского продукта Министерства туризма РБ, член совета Союза деятелей праздничной индустрии РБ, режиссер. В своем выступлении она сделала акцент на важности системного подхода к проведению мероприятия. Самая распространенная ошибка организаторов мероприятий – концентрация на сценической площадке, на выступлениях артистов. При этом для восторга туриста важен баланс между всеми площадками – локациями (концертная программа, зрелища, вовлечение участников через мастер-классы и конкурсы, организация питания, инфраструктура, удобная логистика, продажа сувениров).

Опытом проведения событийных мероприятий поделилась Заведующая отделом культурно-массовых мероприятий ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества» Альбина Гомбоева.

Очень важную тему «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в ходе проведения массовых мероприятий» осветила в своем выступлении – Ирина Хандарова, и. о. начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия. Соблюдение всех требований строго обязательно во избежание негативных последствий в местах массового скопления людей. При знании необходимых условий, получение согласований не так сложно и невыполнимо как может показаться сначала.

О принципах продвижения, специфике проведения информационных кампаний событийного туризма, важности использования стори-теллинг, хайп, блогосферы, ведения прямых эфиров рассказала Мария Ханхунова, начальник отдела по работе со СМИ Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия.

Самым интересным для слушателей стал опыт регионов по проведению событийных мероприятий. Ольга Кляйн – сотрудник туристского информационного центра Алтайского края рассказала об опыте развития событийного туризма в Алтайском крае на примере праздников «Цветение маральника», «Алтайская зимовка».

Председатель комиссии по туризму Свердловского регионального отделения Русского географического общества Борис Петров рассказал участникам совещания о роли Уральского фестиваля Сплава «Чусовая России» в продвижении села.

Проект «100 уникальных сел Бурятии» стал ярким примером того, как развитие туризма в селе, в том числе событийного, может влиять на экономическое состояние села. Опытом реализации проекта, получившего грант Президента РФ В.В. Путина, поделилась Татьяна Сахилтарова, преподаватель кафедры туризма Байкальский техникум недропользования. На сайте https://www.100sel.ru/travels можно ознакомиться с сёлами, включившимися в проект, и с туристскими программами.

Также на совещании по развитию событийного туризма был презентован событийный календарь Республики Бурятия на 2019 год.

По итогам проведения семинара принято решение провести семинар-практикум в апреле 2019 года. Также Министерством туризма Республики Бурятия при содействии Министерства культуры РБ, Роспотребнадзора, туроператоров, специалистов по диджитал-маркетингу и рекламе будут разработаны методические рекомендации по проведению событийных мероприятий с подробным пошаговым планом проведения с использованием принципов проектного управления и необходимыми контактами для тех, кто проводит мероприятие с нуля.

Читайте также