Спорт 12 дек 2018 940

​Кристина Ткачёва – лучший спортсмен 2018 года

Это стало известно после заседания экспертного со­вета, на котором были определены лучшие спортсмены столицы Бурятии по итогам спортивного сезона.

Хотя он ещё не закончен, до окончания года почти полмесяца, за оставшееся время вряд ли кто сможет показать результаты, ко­торые смогли бы повлиять на окончательные итоги ко­миссии. В состав неё в этом году вошли представители Министерства спорта и мо­лодёжной политики Респу­блики Бурятия, тренеры, представители спортивной общественности и спортив­ные журналисты. Традици­онно определялись лучшие спортсмены по олимпий­ским и неолимпийским ви­дам спорта, по инваспорту, среди юных спортсменов и ветеранов, а также лучшие спортивные команды.

Среди претендентов в главной номинации – «Луч­ший спортсмен года» - поч­ти три десятка кандидатур. Хотя уже изначально было ясно, что основная борьба за первенство пойдёт меж­ду борицей Стальвирой Ор­шуш и представительницей женского бокса Кристиной Ткачёвой. Обе спортсменки в этом году показали весо­мые результаты. Стальвира в нынешнем спортивном сезоне стала второй на международном турнире Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, стала чемпи­онкой России и Европы. А Кристина выиграла чемпи­онат страны, затем удостои­лась серебряной награды на чемпионате Европы, а затем «бронзы» мира.

Вопрос, чья возьмёт верх, стал главной темой для обсуждения. Обе спорт- сменки, как говорится, шли вровень. Но бронзовые ме­дали Кристины перевеси­ли, и она признана лучшей в этом году, у Стальвиры второе место. Относитель­но оставшихся пяти мест вопросов не возникло – третьей по праву признана лучница Светлана Гомбое­ва, в активе которой в этом сезоне победы и призовые места на чемпионате и Куб­ке страны, первенстве мира и кубке Европы, четвёртой стала борица Ирина Олого­нова («серебро» чемпионата Европы и России), пятое у представительницы стрель­бы из лука Натальи Эрды­ниевой (победы и призовые места на чемпионате и Куб­ке России, Европы, мира).

Много споров вызвало и обсуждение кандидатуры лучшего спортсмена по неолимпийским видам спорта. На этот титул также претен­довали несколько спортсме­нов. Это чемпион России и серебряный призёр чемпи­оната Европы по тхэквондо Александр Бодров, чемпи­онка Европы, обладатель серебряной награды чем­пионата страны по ушу Анна Шатаева и чемпион мира по универсальному боксу Даши Жамбалов. В итоге комиссия остановилась на кандидатуре Александра Бодрова.

И, наконец, номина­ция «Лучший спортсмен с ограниченными возможно­стями». И здесь возникла неординарная ситуация, когда сразу трое набрали одинаковые показатели. Стрелок из лука Сергей Ху­таков, спортсмены среди борцов с поражением слуха Александр Цоктоев и Баль­жинима Раднаев в этом се­зоне выступили примерно с одинаковыми результата­ми. Сергей стал чемпионом страны в личном зачёте, выиграл чемпионат и Ку­бок Европы, а Александр и Бальжинима – чемпионаты страны и оба стали вторы­ми призёрами чемпионатов мира. Кому же отдать пер­венство? По мнению боль­шинства членов комиссии, результаты, показанные на мировом форуме, на их взгляд, стоят всё же чуть выше. Поэтому большинство склонилось к мнению, что пальма первенства должна достаться борцам. Но кто из них станет лучшим, решено отдать на откуп тренерам.

Добавим, торжественная церемония награждения лучших спортсменов горо­да Улан-Удэ по итогам 2018 года состоится 11 февраля.

Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также