Власть 12 дек 2018 731

​Пётр Мордовской: «Спасать людей, а не экономить деньги»

Этот тезис стал глав­ным лейтмотивом ре­спубликанского сбора по подведению итогов деятельности территори­альной подсистемы РСЧС в 2018 году и постановке задач на 2019 год, кото­рый прошёл под руковод­ством заместителя пред­седателя правительства РБ по вопросам безопас­ности – первого замести­теля председателя респу­бликанской комиссии по чрезвычайным ситуациям Петра Мордовского. В его работе приняли участие представители республи­канских, федеральных министерств и ведомств, общественных организа­ций и главы муниципали­тетов.

СДЕЛАНО МНОГОЕ

Подводя итоги года, Пётр Мордовской с удов­летворением отметил, что республиканским властям удалось решить очень мно­го задач по спасению жизни людей, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

- Отрадно отметить, что реагирование на ЧС на муниципальном и поселен­ческом уровнях значитель­но повысилось во многом благодаря тому, что в пер­вую очередь всю важность поставленных задач пере­осмыслили руководители муниципальных образова­ний, поселений. Мы вве­ли в республике институт старост, которых сегодня в Бурятии 633, нет практиче­ски ни одного населённого пункта, где бы их не было, они ежедневно решают злободневные вопросы, в том числе касающиеся за­щиты местного населения от разного вида ЧС.

Как отметил Пётр Мор­довской, в 2018 году Буря­тии удалось благополучно пройти пожароопасный период.

- Площади лесных по­жаров в сравнении с 2017 годом сократились в 11 раз. Это результат каждоднев­ного труда всех жителей республики. Нам удалось не допустить перехода по­жаров с лесного массива на населённые пункты, хотя угроз было достаточно. В три раза сократили сель­хозпалы, - подчеркнул зам­пред.

На основных показате­лях деятельности спасате­лей остановился в своём докладе начальник Глав­ного управления МЧС Рос­сии по Республике Буря­тия полковник внутренней службы Александр Марков. Так, по его данным, в 2018 году количество бытовых пожаров удалось снизить на 6%, при этом наблюда­ется незначительное уве­личение числа погибших и пострадавших на 1 и 6 случаев соответственно. Как результат работы по­жарно-спасательных под­разделений - 526 спасён­ных человеческих жизней. Рассматривая вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, необходимо отметить, что в этом году значительно снизилось число погибших - на 24 случая меньше, чем в прошлом году. В их числе шестеро детей. Благодаря усилению профилактиче­ской работы, проведенной в общеобразовательных заведениях, удалось сни­зить гибель детей школь­ного возраста на 45%.

УПОР НА ПРОФИЛАКТИКУ

Несмотря на опреде­лённые достижения, успо­каиваться рано. Как сказал Пётр Мордовской, главный приоритет для работы в перспективе – профилак­тика. По решению респу­бликанских властей 2019 год будет объявлен годом профилактики ЧС. Эта тема актуальна, поскольку про­цент бытовых пожаров остаётся по-прежнему вы­соким, продолжают гиб­нуть люди.

В 2019 году все задачи будут решаться качествен­но и своевременно, а все совместные усилия будут направлены на обеспе­чение безопасности жиз­недеятельности каждого человека на территории республики. Будет усилена профилактическая работа с населением по пожарной безопасности и поведению людей на водных объектах.

В текущем году боль­шое внимание уделялось защите населения в об­щественных местах. В ре­спублике проводились внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Все­го проверен 231 объект. К административной ответ­ственности привлечены 3 юридических и 106 долж­ностных лиц, 12 индивиду­альных предпринимателей. Сумма штрафов составила более 700 тысяч рублей. Усиление работы в этом направлении станет также основной из задач службы спасения республики.

- При поддержке Пра­вительства Бурятия второй год реализуются приори­тетные направления разви­тия системы РСЧС, в част­ности активно развивается проект АПК «Безопасный город», «Система-112», большая работа проведена по укомплектованию ЕДДС муниципальных образова­ний, по разработке и запу­ску программы дистанци­онного обучения населения вопросам безопасности жизнедеятельности, - сооб­щил Александр Марков.

Активно развиваются подразделения федераль­ной и Государственной противопожарной службы республики. За счёт феде­рального бюджета приоб­ретено семь единиц пожар­ной техники и более 200 единиц пожарно-техниче­ского вооружения.

Всё это позволяет наде­яться, что меры, которые предпринимают респу­бликанские власти, силы и ведомства, задействован­ные в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сделают жизнь населения безопасной.

Фото Анны Огородник
Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также