Власть 12 дек 2018 870

​Онлайн с народом

Реалии современной политической жизни требуют, чтобы депутаты, чиновники высшего ранга вели отчёты о своей деятельности в соцсетях, становясь, тем самым, ближе к народу. О чём пишут представители власти, что их волнует и чем они готовы делиться с широкой аудиторией, – в материале корреспондента газеты "Бурятия".

Общественно-полити­ческая жизнь в республи­ке активно обсуждается в социальной сети Facebook. Эта площадка уже тради­ционно стала чем-то вроде трибуны, на которой депу­таты отчитываются о своей деятельности, рассказывают о мероприятиях, в которых участвуют, иногда сами за­дают темы для дискуссий.

О том, что в Сети нужно присутствовать, прекрасно понимает и Глава Бурятии Алексей Цыденов. Вскоре после его назначения на высокую должность у него появились страницы «ВКон­такте», Facebook и Instagram. В последнем совсем недавно он провёл прямой эфир, где желающие могли задать ему вопросы. Подобная откры­тость особенно привлека­тельна для простого народа: через соцсети у далёких от министерских коридоров людей есть возможность до­стучаться до власть имущих, минуя расписанные на месяц вперёд очереди на приём.

Достаточно оперативно Алексей Цыденов реагирует на повестку дня. Например, по поводу растиражирован­ной истории с крушением по­чтового дрона Глава тут же дал свои пояснения в пику критическим публикациям. Одна из последних записей на его странице посвящена Дням Дальнего Востока в Москве. Не забывает он и о достижениях наших спортсменов, в частности о брон­зовой медали чемпионата мира бурятской боксаны Кристины Ткачёвой, которую он поздравил с этим серьёз­ным достижением.

Кроме Алексея Цыдено­ва, немалое количество бу­рятских политиков присут­ствуют онлайн. В основном они также ведут аккаунты в соцсетях, кроме того, сенато­ры от Бурятии пишут в блоги на сайте Совета Федерации РФ. Правда, пока они не так активны, как, например, представитель Красноярско­го края Андрей Клишас, чьи публикации выходят прак­тически каждую неделю. У Александра Варфоломеева одна запись, датирован­ная летом прошлого года. В ней он предлагает обязать ресурсоснабжающие орга­низации вести учёт объёма поставляемых энергоресур­сов. Вячеслав Наговицын дебютную и пока единствен­ную запись в блоге сделал 28 ноября и посвятил её до­стижениям бурятских ТОСов.

Кроме того, Наговицын активно пишет в Facebook: например, в конце прошло­го месяца публикации шли практически каждый день. Из последних – отчёт с за­седания Правительства Рос­сии, на котором рассмотрено много важных вопросов, в частности включение Буря­тии в перечень отдельных частей ценовых зон оптового рынка, поддержка закона, упрощающего порядок об­ращения инвалидов за госуслугами, деятельность по защите предпринимателей, занимающихся развозной торговлей, и так далее.

ОНЛАЙН-ТРИБУНА

Депутат Госдумы РФ Ал­дар Дамдинов на своей стра­нице в Facebook, в основном, выкладывает фотографии с официальных мероприятий. Последний пример - с XVIII Съезда ВПП «Единая Россия». А вот Николай Будуев – один из тех, кто последовательно использует соцсети как три­буну, ведя подробный отчёт о своей деятельности. В по­следних постах он эмоцио­нально пишет о том, что до­бился заведения уголовного дела на Минстрой Бурятии по вопросу некачественно­го жилья детям-сиротам в Сотниково. Также в центре его внимания – работа по обращению коллектива ЦРБ Прибайкальского района, где недавно закрыли родильное отделение.

Что касается представи­телей Правительства РБ, то, к примеру, первый замести­тель Председателя Прави­тельства РБ Игорь Шутен­ков высокой активностью в соцсетях не злоупотребляет. Зампред по экономическо­му развитию Игорь Зураев, напротив, активно отвечает пишущим на его странице и комментирует свои и чужие посты.

В социальных сетях при­сутствует министр спорта и молодёжной политики Буря­тии. Так, в воскресенье Вяче­слав Дамдинцурунов поде­лился со своими читателями о том, что встречал сборную команду силовых структур Монголии по армейскому рукопашному бою, которые приняли участие в между­народном турнире по АРБ в Иркутске.

Министр соцзащиты РБ Татьяна Быкова пишет об организации тура для людей с ограниченными возмож­ностями здоровья в Центр старообрядцев «В гостях у семейских». Также у неё на странице – отчёт о визите в Бурятию министра труда и социальной защиты РФ Мак­сима Топилина, чьим сопро­вождением занимались со­трудники Минсоцзащиты РБ.

Министр туризма РБ Ма­рия Бадмацыренова весьма активна в виртуальной ре­альности: вслед за Главой на своей страничке приглашает на Дни Дальнего Востока в Москве. В рабочих буднях её радует факт, что много­детные семьи теперь могут воспользоваться субсидиро­ванными тарифами на авиа­перевозки.

В начале прошлой не­дели министр имуществен­ных отношений РБ Марга­рита Магомедова вместе с министром строительства РБ Николаем Рузавиным приступили к обучению в Санкт-Петербургском поли­техническом университете Петра Великого по про­грамме повышения квали­фикации заключения кон­цессионных соглашений. В частности, Маргарита Антоновна нашла для себя «отличия концессий от госчастного партнёрства и раз­мещения заказов для гос­нужд» очень «интересными и познавательными». Кроме того, министр исправно от­читывается в Сети о дея­тельности её ведомства по приёму граждан, выездов в районы. В целом, она пишет кратко и по существу.

Министр образования и науки РБ Баир Жалсанов 6 декабря оставил запись о том, что наш Минобраз успешно защитил регио­нальный проект националь­ного проекта «Образование» в Министерстве просвеще­ния РФ. Он – один из немно­гих, кто пишет посты и на бурятском языке.

Министр культуры республики Соёлма Дагаева, как и её предшественник Тимур Цыбиков, также отличается активностью в соцсетях. Так, Соёлма Баяртуевна пишет о вручении медали «За заслу­ги перед Республикой Буря­тия» народному артисту РФ Вячеславу Бальжинимаеву, немного ранее - о деятель­ности министерства, об от­крытии сельских клубов: в частности недавно «перере­зали ленточки» в селе Ниж­ний Ичетуй Джидинского района и Жаргаланте Селен­гинского района, где откры­ли новое здание ДК.


О ПОЛИТИКЕ И НЕ ТОЛЬКО

Среди депутатов Народ­ного Хурала тоже есть до­вольно открытые народные избранники. Оксана Бухоль­цева у себя на страничке поздравляет подписчиков и друзей с Днём матери, рассказывает о посещении исторического Совета БНЦ, а также делится нелёгкими буднями директоров школ.

Самый молодой парла­ментарий Инна Ивахинова, хоть и зарегистрирована в Facebook и «ВКонтакте», но, как и многие современные девушки, предпочитает о депутатской деятельности рапортовать в Инстаграм. В последней записи от 5 дека­бря Инна рассказала о трёх­дневной рабочей поездке в Окинский район. В числе делегации она провела при­ём граждан, встретилась с общественностью, посетила сельские поселения.

- Наказы записаны, гра­фик выполнения расписан, - пишет Инна, которая не за­бывает и про свои любимые шахматы. - В рамках поезд­ки провела сеанс одновре­менной игры по шахматам, подарила администрации района шахматы и элек­тронные шахматные часы.

Михаил Гергенов пу­бликует на странице фото­графии с семьёй, активно рассказывает о том, что происходит в его личной жизни, делится он и свои­ми успехами на ниве лёг­кой атлетики. На его стене в Facebook можно увидеть и лирические отступления про прекрасный закат при температуре в минус 27 гра­дусов.

Не забывает Гергенов и о деятельности политиче­ской. В октябре он высту­пал главным инсайдером о распределении портфелей в новом созыве депутатов На­родного Хурала. Из послед­них записей - рассуждения о расходах на деятельность депутатов в 2019 году.

Сред тех, чьи профили также часто можно увидеть онлайн, - Татьяна Мантато­ва, Виктор Малышенко, Баир Цыренов, Леонтий Красов­ский, Сергей Дорош, Лариса Крутиян, Иринчей Матханов и другие депутаты Хурала.

От более возрастных политиков сложно ожидать активной деятельности на просторах Интернета, хотя свои странички есть у мно­гих, но они практически не обновляются.

Курс на открытость вносит свои коррективы, и в 21 веке всё чаще можно увидеть, что быть онлайн и документировать свою дея­тельность на высоких постах становится уже обязатель­ной практикой для чиновни­ков и первых лиц.

Антон ИРШУТОВ