Общество 13 дек 2018 667

​​В День 25-летия Конституции РФ детям и подросткам Бурятии вручили государственные награды и паспорта

В День Конституции РФ в Правительстве республики состоялась церемония награждения детей и подростков государственными наградами, а также патриотическая акция по вручению паспортов «Дети Бурятии – граждане России» сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин, Заместитель Председателя Правительства РБ по вопросам безопасности Петр Мордовской, представители исполнительной и законодательной власти республики, общественных организаций и др.

Перед началом церемонии Петр Мордовской поздравил всех собравшихся с 25-летием Конституции страны.

- Уважаемые дети, разрешите от имени Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова поздравить всех с Днём Конституции страны, пожелать всего самого доброго, хорошего в учебе. Благодарю вас за активную жизненную позицию. Сегодня мы чествуем детей-героев, проявивших мужество в чрезвычайных ситуациях и спасших человеческие жизни, а также вручим паспорта детям, впервые получающим основной документ гражданина Российской Федерации, - сказал Петр Мордовской.

Государственной награды РФ - медаль «За спасение жизни» удостоились Егор Елькин и Никита Сухарев, которые в августе этого года обнаружили лежавшего без сознания незнакомого мальчика и доставили его в больницу.

Награду «За мужество в спасении» получил ученик Новоильинской школы Заиграевского района Кирилл Журавлев, который самостоятельно вытащил провалившегося под воду одноклассника на тонком льду речки Ильинка. Спасти жизнь близкому другу Кириллу помогла не только смелость, но и неплохая физическая подготовка: c 5 лет парень серьезно занимается спортом.

Медали «За мужество в спасении» удостоены Балдоржо Бальжиров, Дансаран Цыбикжапов и Даши Гомбоев, ученики «Усть-Оротской школы Кижингинского района. Дансаран, Балдоржо и Даши в августе этого года отдыхали на реке Худан Кижингинского района и заметили, что две девочки начали тонуть. Ребята не растерявшись, прыгнули в воду и спасли девочек.

Также в качестве подарка всем юным героям Петр Мордовской вручил приставки для приема цифрового телевидения. С нового года Бурятия, как и вся Россия, подключается к цифровому телевещанию. 20 бесплатных телеканалов с отличной картинкой и звуком без помех станут доступны для жителей республики с 1 января 2019 года.

В рамках республиканской акции «Дети Бурятии - граждане России!» состоялась церемония вручения паспортов юным гражданам республики. Главный документ получили 27 школьников из г. Улан-Удэ, Тункинского, Кабанского, Еравнинского, Мухоршибирского, Джидинского, Хоринского, Иволгинского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Курумканского и Кяхтинского районов.

- В этот знаменательный день паспорта вручаются лучшим учащимся республики, обладающим активной жизненной позицией, добившимся высоких результатов в учебе, спорте, научно-исследовательской работе, общественно-культурной деятельности, - отметил Петр Мордовской.

Читайте также