Общество 13 дек 2018 897

​​Бурятия и Забайкальский край объединили усилия в борьбе с незаконными рубками

11 декабря в Правительстве Бурятии прошло совещание комиссии при Правительстве Республики Бурятия по профилактике и пресечению незаконной заготовки древесины и ее оборота на территории Республики Бурятия под председательством зампреда Правительства РБ по вопросам безопасности П.С. Мордовского, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Петр Мордовской отметил, что крайне необходима комплексная работа по выявлению незаконных пунктов приема и отгрузки древесины и оценка работы лесоприемных пунктов, сколько работников трудоустроено, платятся ли налоги, какой объем выхода продуктов лесопиления. Лесоприемные пункты должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Одним из основных итогов годовой работы межведомственной комиссии стало заключение Соглашения о сотрудничестве по борьбе с правонарушениями в области лесных отношений и оборота древесины на территории Республики Бурятия и Забайкальского края.

- В рамках соглашения на сегодняшний день утвержден график совместных патрулирований приграничных лесов двух регионов. В зимний период организовано и уже проводится круглосуточное дежурство на автомобильных трассах Еравнинского района, по которым осуществляется интенсивная транспортировка древесины в Забайкальский край, разработан механизм информационного взаимодействия Агентства с Министерством природных ресурсов Забайкальского края, предполагающей обмен необходимой информаций о древесине, поступающей с территорий Бурятии, - рассказывает пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Екатерина Иванчикова.
Кроме этого, уже в течение 4 месяцев рабочая группа комиссии в составе специалистов из заинтересованных служб проводит проверки лесоприемных пунктов на соответствие действующему законодательству. В результате проверок информация направляется в прокуратуры районов Бурятии для проведения дальнейшей работы.