Спорт 13 дек 2018 996

​​Всероссийские соревнования памяти Ефима Хайдурова пройдут в Бурятии

Бурятским отцом русского оружия называли Ефима Леонтьевича Хайдурова, которым по праву гордится наша республика. В 1959 году Ефим Леонтьевич на защите диплома представил разработанные им модели спортивного пистолета. Уже в начале 1960-х стрелки сборной СССР выигрывали соревнования с оружием, разработанным Хайдуровым, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Министерства спорта и молодежной политики РБ.

Выдающийся конструктор спортивного оружия Ефим Леонтьевич сам был чемпионом и рекордсменом мира. Он выступал за сборную СССР, совмещал конструкторскую деятельность с тренерской. Под руководством Хайдурова в 1974 году на чемпионате мира в Швейцарии команда СССР завоевала 12 золотых медалей из 14.

Почти на 20 лет имя Хайдурова практически полностью исчезло. Мало кто знал, жив ли вообще именитый мастер. А он всё это время продолжал работать над совершенствованием своего оружия. И в 2009 году на оружейной выставке в Орландо появился новый образец, снова удививший всех профессионалов. СП-08 «Хайдуров» привлёк внимание сотен заинтересованных лиц. Пистолет от великого мастера вполне мог бы вернуть русскому оружию былую славу. Но что-то вновь не срослось… Российская оружейная компания не стала развивать проект, а через три года скончался и сам гениальный конструктор, отдавший жизнь достижению высших спортивных результатов как спортсмен, тренер и выдающийся оружейник.
В память о Ефиме Леонтьевиче Хайдурове в Бурятии пройдут Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия.

22 декабря в Центре стрелковой подготовки соберется около 100 участников из Московской, Иркутской, Вологодской областей, Хабаровского края, Республики Якутия и Республики Бурятия.

Торжественное открытие соревнований состоится 23 декабря в 14:00, его посетят первые лица республики, спортивная общественность и родственники Ефима Леонтьевича.

Читайте также